НовостиАрхив новостей

2015.03.26

Привет Обаме от русских женщин

57 лет – это много или мало? Для человеческого возраста нормально. А для трудового стажа почти рекорд. Ровно столько проработала фрезеровщица Анна Александровна Карпова в цехе № 2 Машпроизводства-1 Туламашзавода.

 

Поздравляя Анну Александровну с 75-летним юбилеем со дня рождения, который она отметила в марте, генеральный директор ОАО «АК «Туламашзавод» Евгений Дронов отметил:

- Такой стаж – уникальное событие не только для нашего предприятия и Тульской области, но, возможно, для нашей страны. В 1958 году 18-летней девчонкой Аня Карпова пришла на завод и до сих пор в трудовом строю. Пока есть такие «женщины в русских селеньях», нам не страшны никакие санкции Обамы.

Ветерана завода поздравили председатель профкома предприятия Л.Ф. Боярников, начальник Машпроизводства-1 В.И. Арефьев. «Сегодня Анна Александровна – профессионал высокого класса – отметил Вячеслав Иванович. – Делает сложнейшие детали для военной техники. С 1985 года, когда я пришел после института мастером на участок, к ней не было ни единой претензии. Она сдает продукцию с первого предъявления, работает с личным клеймом».

От имени молодежи предприятия к Карповой обратилась председатель Совета молодых специалистов и рабочих Дарья Евдокимова: «Мы восхищаемся верностью Анны Александровны своему делу, родному заводу. Всю жизнь она отдает свой опыт и мастерство рабочим, пришедшим в цех. Работающих ветеранов в акционерной компании немало. Молодежи, приходящей в цеха, есть с кого брать пример».

14 учеников воспитала и поставила на ноги Карпова за эти годы. Одна из них, сверловщица Галина Алексеевна Бабичева, рассказывает: «Я не встречала более преданного и надежного человека. Она придет на помощь любому, кто в ней нуждается. За 50 лет совместной работы мы стали более чем родными людьми. В цехе Анну Александровну любят за бескорыстие, доброту, открытую душу».

Многими наградами отмечен труд Карповой. Она – «Почетный работник промышленности вооружений Росагентства по обычным вооружениям», «Ветеран труда предприятия», удостоена медали Федерации космонавтики России, юбилейной медали «300-летие начала государственного оружейного производства в городе Туле».