НовостиАрхив новостей

2015.06.22

В День памяти и скорби

В Сквере Памяти ОАО «АК «Туламашзавод», на площади перед стелой с именами машиностроителей, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялся митинг. В нем приняли участие представители различных подразделений компании, ее дочерних предприятий, общественных организаций.

Генеральный директор Е.А.Дронов, обращаясь к собравшимся, напомнил о трагических событиях 74-летней давности. «Мы сегодня вместе вспоминаем тех, благодаря кому имеем возможность жить – сами, наши дети, внуки и, надеюсь, правнуки во многих поколениях, - сказал он, в частности. - Память должна быть с нами всегда, как и вера. Только эти две твердыни способны сплотить народ, когда надвигается беда. Поэтому наша первоочередная задача – не поступиться памятью и верой, передавать их молодежи, никогда не забывать о тех, кто погиб за свободу и независимость Отчизны, уважать и помогать ныне здравствующим  ветеранам.

Настоятель заводского храма святого равноапостольного великого князя Владимира протоиерей Александр (Нагайцев) в своем слове привел цитату одного из византийских философов: «История – это наука, не позволяющая человеку погрузиться в реку забвения». «Если забудем, потеряем совесть, - продолжил отец Александр. – А совесть – путеводная звезда, освещающая путь человечества».

Председатель профкома Л.Ф.Боярников с горечью отметил, что на Украине расправляет крылья фашизм, который был побежден благодаря самоотверженности советских воинов. Но в России твердо знают: народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего: «Русский народ – это люди, которые в трудный момент соберутся с силами и сделают невозможное. Главное, чтобы был мир и покой на Земле».

Председатель Совета ветеранов акционерной компании А.А.Прихожий, констатировав, что чем дальше в прошлое уходит скорбная дата 22 июня 1941 года, тем меньше остается свидетелей тех грозных событий, убедительно заявил, что тем более они нуждаются во внимании и заботе. А завершил он свое выступление стихотворением О.Фадеева «Минута святого молчания» в память о тех, кто «шли в бой ради Правды и Жизни за счастье сегодняшних дней».

Следом ведущий митинга – директор по персоналу и соцразвитию С.С.Селезнев - объявил минуту молчания у Вечного огня в Сквере Памяти. Метроном гулко отсчитал ее в ритме сердцебиения. По окончании - под троекратные ружейные залпы салюта - люди понесли к монументу цветы и венок.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской