НовостиАрхив новостей

2015.08.10

Два кубка у «Машиностроителя»!

Взрослая и юношеская футбольные команды «Машиностроитель» ОАО «АК «Туламашзавод» завоевали Кубок Тульской области, каждая в своей возрастной категории.

В футбол играют настоящие мужчины

В борьбе за Кубок Тульской области по футболу среди мужчин участвовали 24 команды. 8 августа (в День физкультурника!) в Новомосковске состоялся финальный матч. Встречались «Машиностроитель» (г.Тула) и «Химик» (г.Новомосковск). В упорной борьбе «Машиностроитель» выиграл со счетом 3:2.

Первый тайм завершился вничью 0:0, во втором новомосковцы вырвались вперед на 47-й минуте. В раскаленном воздухе нарастало напряжение. Наконец,  вышедший на замену полузащитник Василий Головчан (№3) сравнял счет на 70-й минуте. Основное время завершилось вничью. Дополнительное время – 2 тайма по 15 минут – тоже не выявило сильнейшего. Тогда по регламенту Тульской области были назначены пенальти – по пять каждой команде. И здесь Новомосковск дрогнул, хоть и играл на своем поле. Два мяча пролетели мимо, еще от одного нашу команду спас вратарь Сергей Тюняев (№ 25), красиво парировав мяч, летевший в ворота.

Ворота соперников оказались более уязвимыми. В итоге – победа «Машиностроителя» 3:2!

Напомню, что последний раз мужская футбольная команда «Туламашзавода» завоевывала Кубок области в 2013 году. Потом фортуна улыбнулась алексинцам. И вот снова Кубок Тульской области по футболу – у «Машиностроителя». Лучшим игроком признан капитан нашей команды Александр Никитин (№ 8). Тренирует команду без малого четыре десятилетия Виктор Васильевич Ермаков.

Награды футболистам вручал почетный гость – депутат Государственной Думы от Тульской области Владимир Афонский.

На радостях и по доброй спортивной традиции победители принялись качать своего тренера - Виктора Васильевича Ермакова. Он подопечными доволен: молодцы!

На протяжении многих лет футбольная команда «Машиностроитель» является одной из сильнейших в области, но В.В.Ермаков видит в этом не только свою заслугу как наставника. Он неоднократно подчеркивал и продолжает утверждать, что успех справедливо разделяет с командой руководство компании во главе с генеральным директором Е.А.Дроновым, председателем Совета директоров С.И.Казаковым, а также директор спортклуба «Машиностроитель» В.В.Брылев, профком завода, чью поддержку и внимание спортсмены ощущают постоянно.

Молодым везде у нас дорога

Юношеская футбольная команда «Машиностроитель» в этом году в День физкультурника добилась выдающегося успеха, завоевав Кубок Тульской области. Это стало своего рода подарком тренеру – Юрию Григорьевичу Дисикову, который отмечает двадцатилетие работы с молодой сменой футболистов заводского спортклуба. Со счетом 1:0 воспитанники СК «Машиностроитель» обыграли команду ДЮСШ «Арсенал».

За почетный трофей боролись 12 юношеских команд области. В финал вышли  «Машиностроитель» (Тула) и ДЮСШ «Арсенал» (Тула). 8 августа состоялась решающий матч. Он проходил на стадионе ДЮСШ «Арсенал» на Косой Горе. В первом тайме интересную игру показали соперники «Машиностроителя», тем более, что выступали на своем поле. Счет тем не менее оставался ничейным 0:0.

Зато во втором периоде воспитанники Дисикова, привыкнув к полю (на Косой Горе – искусственное покрытие, а наши юноши тренируются на естественном газоне), и несмотря на усиливающуюся жару, показали, на что способны. К тому же наш полузащитник Никита Серебренников (№40) на 65-й минуте матча распечатал ворота противника, которому так и не удалось взять реванш. Кстати, Никите присуждено звание лучшего игрока. Ему 17 лет, почти пять из них он занимается в футбольной секции спортклуба ОАО «АК «Туламашзавод».

Со счетом 1:0 «Машиностроитель» отпраздновал победу и завоевание Кубка Тульской области, который ребята приняли из рук президента федерации футбола Тульской области Г.В.Куличенкова.

Поздравляем футболистов спортклуба  ОАО «АК «Туламашзавод» с двойным успехом. Благодарим за красивую игру и победу! Желаем дальнейших успехов! Два Кубка области – среди мужских и юношеских команд - в одном клубе! Это великая радость для всего коллектива «Туламашзавода», где физическая культура и здоровый образ жизни соседствуют на одном пьедестале с достойными производственными показателями.