НовостиАрхив новостей

2015.11.02

Полезная модель

30 октября в Доме науки и техники Тулы прошла региональная научно-практическая выставка «Изобретатель и рационализатор-2015».

Ведущие  промышленные предприятия и научно-исследовательские проектные организации продемонстрировали свои актуальные разработки в чертежах и макетах. Экспозиция производственного объединения «Туламашзавод» привлекла пристальное внимание посетителей выставки научной новизной и оперативным откликом на вызовы современности. Ноу-хау представили работники КОмаш – главный специалист, руководитель группы Владимир Викторович Литов и инженер-конструктор третьей категории Илья Валерьевич Харьков. В.В.Литов на заводе трудится с 1974 года, имеет большой опыт рационализаторской и изобретательской деятельности. На своего молодого коллегу, заводской стаж которого едва превысил двухлетнюю отметку, он указал как на одного из перспективных преемников старшего поколения конструкторов.

- Полезная модель, которую вы видите на стенде, уже внедрена в производство и используется в серийных артустановках, - сказал, комментируя изобретение, В.В.Литов. – Это элемент конструкции двухавтоматной артиллерийской установки АК-630М-2 «Дуэт», повышающий точность стрельбы и дающий возможность стрелять как двумя автоматами, так и одним без потери характеристик точности. Он компенсирует опрокидывающий момент от усилия отдачи, и другие, возникающие при стрельбе факторы, снижающие точностные характеристики. Изобретение вызвано необходимостью обеспечить в серийной артустановке, выпускаемой в интересах ВМФ России, высокие и стабильные точностные характеристики и возможность стрельбы как двумя автоматами, так и отдельно каждым автоматом в зависимости от выполняемой боевой задачи.

Изобретательство иногда называют поэзией техники. Отрадно, что оно не иссякает на машзаводе, где с использованием прогрессивных методов создается продукция мирового масштаба.

Л.Маринкина

Фото Н.Полянской