НовостиАрхив новостей

2015.11.06

Творчество оружейников

Второй год подряд в Тульском доме науки и техники проходит региональная научно-практическая выставка «Изобретатель и рационализатор – 2015». На этот раз участников мероприятия было в полтора раза больше. Среди прочих диплома лауреата удостоилась акционерная компания «Туламашзавод».

Место встречи талантов

На открытии мероприятия заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Балберов подчеркнул, что выставка изобретений – это площадка, на которой встречаются несколько поколений талантливых людей. Молодежь представляет вузы и колледжи, а мастера – оборонные предприятия города-героя. Министр промышленности и ТЭК региона Дмитрий Ломовцев рассказал о грантах, которые областное правительство выделяет на изыскательские работы. Но главное, что у талантливых молодых людей появилась тяга к техническому творчеству и желание участвовать в подобных мероприятиях.
Сначала они попробуют себя в малом, а потом придут на заводы и уже здесь развернутся в полном масштабе.
Акционерная компания «Туламашзавод» – одно из тех предприятий, которое стремится максимально привлечь и сориентировать молодежь на участие в новых разработках. Так, на выставке «Изобретатель и рационализатор – 2015» стенд, рассказывающий о корабельных артиллерийских установках, демонстрировали два представителя машзавода – главный специалист, руководитель группы Владимир Литов и его младший коллега, ин­же­нер-конс­трук­тор III категории Илья Харьков.