НовостиАрхив новостей

2016.08.18

Машиностроители поддержали олимпийцев

 

Большой спортивный праздник, посвященный Дню физкультурника, состоялся накануне в спортклубе «Машиностроитель» АО «АК «Туламашзавод».

Открылся праздник торжественной частью и парадом участников соревнований. С приветствием от руководства компании к присутствовавшим обратился директор по персоналу и социальному развитию «Туламашзавода» С.С. Селезнев:

- На нашем предприятии спорт любят и занимаются им от мала до велика: секции посещают и сотрудники, и их дети. Футбольная команда «Машиностроитель» занимает высокие места в чемпионате области, заметны достижения и других спортивных объединений. А главное – мы пропагандируем доступный спорт: двери наших секций открыты для всех желающих…

Сергей Сергеевич передал гостям и участникам праздника поздравления и наилучшие пожелания от генерального директора предприятия Евгения Дронова. Как всегда, особый пункт программы - чествование ветеранов спорта и церемония награждения по итогам XVII спартакиады АО «АК «Туламашзавод» представителей производственных подразделений, команды которых боролись за победу в спортивном сезоне 2015-2016 гг. И, конечно, какой же спортивный праздник без состязаний – традиционно в такой день стартует малая спартакиада акционерной компании, а набранные очки идут в копилки команд уже в зачет нового сезона – XVIII спартакиады ОАО «АК «Туламашзавод» 2016-2017 гг.

В спортивных соревнованиях накануне Дня физкультурника приняли участие более 200 «туламашзаводовцев» – работники и их дети. Юные спортсмены соревновались в футболе и настольном теннисе, волейболе и гиревом спорте. Старшее поколение определяло лучшего в игре в шахматы, юноши – в двоеборье (подтягивании и легкоатлетической эстафете). Руководители цехов и отделов, разбившись по возрастным категориям, бежали на короткую дистанцию. Производственные коллективы преодолевали легкоатлетическую эстафету. Уровень, быть может, и не олимпийский, зато эмоций – не меньше. К слову, на сей раз активность заводских физкультурников стала и демонстрацией поддержки основательно прореженной, но не поверженной олимпийской сборной России. Несмотря на расстояние, тульские машиностроители не упускают из виду ни одного соревнования в Рио-де-Жанейро, следят за их ходом, «болеют» и желают успехов.

(Соб.инф.)

Фото Н.Полянской

 

Подписи к снимкам

 

1) Знаменитый в прошлом шахматист Гарри Каспаров говорил: «Слабости характера обычно проявляются во время шахматной партии».  Не знаем, как там с характером и логикой у  иностранных шахматистов, а наши машиностроители  показывают  настоящий класс  в гимнастике ума!

2) Не так проста, как кажется с первого взгляда, борьба на руках, или армрестлинг.  Частота сердечных сокращений во время поединка достигает 200 ударов. Что и говорить про то, насколько травмоопасен этот вид спорта. Любители побороться на руках рискуют своими плечевыми суставами, предплечьями и связками… Зато поединок всегда зрелищный, адреналин бурлит не на шутку. Причем не только у парней с железной хваткой, но и у их болельщиков.

3) Поздравления принимает тренер футбольной команды «Машиностроитель» В.В.Ермаков (на снимке - первый справа). В 1976 году в Дом физкультуры Машзавода пришел он работать тренером.  Виктор Васильевич – кандидат в мастера спорта по футболу, десять лет выступавший в команде мастеров (предшественнице тульского «Арсенала»), в том числе на первенстве СССР по футболу, где высшим достижением стало 2-е место во II группе. Он набрал детскую команду, вырастив из нее крепкую юношескую. Повзрослев, эти футболисты составили ядро взрослой команды «Машиностроитель», главным тренером которой в олимпийском 1980 году стал В.В.Ермаков, возглавляющий ее (естественно, в другом составе) и сегодня.

4)Награду директору ООО «Пласт-Туламаш» В.Н.Денисову (на фото - слева) вручает директор по персоналу и социальному развитию компании С.С.Селезнев. Владимир Николаевич Денисов – мастер спорта по лыжным гонкам и непременный участник спортивных соревнований - поддерживает спортивный дух в коллективе. Команда «Пласт-Туламаш» не случайно на протяжении нескольких лет занимает первое место в общем зачете ежегодной заводской спартакиады.

5) Искреннюю благодарность руководству акционерной компании и спортклуба «Машиностроитель»  за верность спортивным традициям выражает В.В.Авилов. Виктор Васильевич  внес большой вклад в развитие силовых видов спорта, в частности, греко-римской борьбы.  Среди его воспитанников немало борцов, прославивших Тульскую область. В следующем году Авилов отметит свое 90-летие.

6) В.В.Маршалкин (на снимке - справа) - кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону. На протяжении многих лет занимается тренерской работой. В числе его воспитанников - мастера спорта, в том числе, международного класса. Его подопечные стабильно занимают призовые места в региональных и всероссийских соревнованиях, принимают активное участие в массовых спортивных мероприятиях: «Лыжне России», ежегодных лыжных гонках памяти Д.С. Головина и т.д.   Валерий Владимирович – главный секретарь судейской коллегии заводской спартакиады и постоянный член судейской коллегии по лыжным гонкам в Тульской области.

 

Результаты малой заводской спартакиады

 

 

Перетягивание каната

 

1 место – «ИТО-Туламаш»

2 место – Машпроизводство-2

 

 

Гиревой спорт

 

1 место – Егор Юрьев («ИТО-Туламаш»)

2 место –  Родион Галявутдинов («ИТО-Туламаш»)

 

Легкоатлетическая эстафета (4 этапа по 100 метров)

 

1 место – Машпроизводство-2

2 место –  «Механик-Туламаш»

3 место –  «Туламаш-Тарпан»

 

Армрестлинг

 

1 место – Андрей Николаев (Машпроизводство-2)

2 место – Евгений Мельников («Туламаш-Тарпан»)

 

 

Волейбол

 

1 место – «Туламаш-Тарпан»

2 место – Машпроизводство-2

 

Бег на 60 метров среди руководителей цехов по возрастным группам

 

До 40 лет:

 

1 место – Дмитрий Косолобов (Машпроизводство-3)

2 место – Владимир Старцев («Туламаш-Тарпан»)

3 место – Тимур Беспалов («ИТО-Туламаш»)

 

От 41 до 50 лет:

 

1 место – Игорь Максимов («ИТО-Туламаш»)

 

От 51 до 60 лет:

 

1 место – Андрей Протченко («Механик-Туламаш»)

2 место – Игорь Доценко («Пласт-Туламаш»)

 

От 61 и старше:

 

1 место – Сергей Гапоненко («Пласт-Туламаш»)

2 место – Николай Кобяшев (Производство «Двигатель»)

 

Шахматы

 

1 место среди мужчин: Вадим Беляев (Техническая безопасность)

1 место среди женщин: Елена Дьякова (КТЦ)

 

Настольный теннис

 

1 место среди мужчин – Сергей Трошин (Машпроизводство-2)

2 место среди женщин –  Наталья Гранкина (Машпроизводство-2)

 

Большой теннис. Соревнование среди детей машиностроителей.

1 место – Оксана Бурдина

2 место – Юлия Мельникова