НовостиАрхив новостей

2016.09.26

«Туламашзавод» на форуме «Армия-2016»

Акционерная компания «Туламашзавод» приняла участие в работе II Международного военно-технического форума «Армия-2016», проходившего с 6 по 11 сентября 2016 года в конгрессно-выставочном центре парка «Патриот», полигоне Алабино и подмосковном аэродроме Кубинка.

Свыше 1000 предприятий представили свою продукцию на открытых площадках и в павильонах. На полях форума работали представители более 80 стран мира. Впервые на форуме были развернуты масштабные национальные экспозиции предприятий ОПК Армении, Белоруссии, Казахстана, Пакистана и Малайзии. Наряду с ними в форуме участвовали предприятия оборонно-промышленного комплекса Германии, Индии, Израиля, Ирландии, Китая, Таиланда, Франции, Швейцарии.

Более 500 тысяч человек посетили за шесть дней площадки форума.

В соответствии с тематикой форума на стенде АО «АК «Туламашзавод» была представлена информация по артиллерийским установкам АК-630М, АК-630М-2 «Дуэт», зенитному ракетно-артиллерийскому комплексу «Каштан», гамме выстрелов серии 3УБК10, дизельному двигателю ТМЗ-450Д производства «Туламашзавод», дизель-насосным агрегатам (мотопомпам) и дизель-генераторным установкам, созданным на базе собственного дизеля. Посетители стенда могли ознакомиться с натурными образцами дизеля ТМЗ-450Д, дизель-генераторной установки ДГУ5-П27,5-ВМ1, мотопомпы отливной ДНА60/25, мотопомпы пожарной ДНА20/55, выстрелов 3УБК10, а также действующими макетами всемирно известных артустановок АК-630, «Дуэт», комплексов «Каштан» и «Пальма». На плазменном экране демонстрировались видеофильмы о военной и гражданской продукции АО «АК «Туламашзавод».

Научно-деловая программа Форума состояла из 24 тематических направлений, в рамках которых было проведено более 100 круглых столов, брифингов и конференций. В них приняли участие и специалисты инженерных и экономических служб «Туламашзавода».

Экспозиция АО «АК «Туламашзавод», обычно, небольшая по размеру, но насыщенная информацией, неизменно вызывает интерес участников и посетителей выставок. В этом смысле не стал исключением и форум «Армия-2016». Представители фирм Казахстана, Вьетнама, Индии и других стран выразили заинтересованность в приобретении военных изделий завода, а также в обучении своих специалистов особенностям их эксплуатации.

Но больше всего посетителей стенда интересовали изделия «Туламашзавода», созданные на базе дизеля. Изделие гражданской продукции, изначально предназначавшееся для нужд коммунального хозяйства и дорожного строительства, начиная с 2001 года «служит» в армии. Вот уже несколько лет дизель-генераторные установки используются как источники электроэнергии постоянного тока бортовой сети танков и другой бронетехники. Несколько позже, после успешного испытания, на оснащение боевых кораблей ВМФ РФ стали поступать пожарные и отливные мотопомпы, созданные на базе дизеля. Эти изделия все чаще приобретают и различные подразделения МЧС.

Тульский дизель демонстрируется на выставках не первый год, и его хорошо знают в России. Многие специалисты, посетившие стенд АО «АК «Туламашзавод», оставляли свои отзывы о работе дизеля и изделий на его базе и выражали пожелания по их дальнейшему усовершенствованию.

Вместе с тем, ООО «Волгоградская Машиностроительная компания «ВгТЗ» демонстрировала на форуме «Армия-2016» самоходную противотанковую пушку 2С25М «Спрут», укомплектованную дизель-генераторной установкой ДГУ8-П27,5-ВМ2. АО «НПК «Уралвагонзавод» представлял специалистам и гостям выставки танк Т-90С с дизель-генераторной установкой ДГУ8-П27,50ВМ1 и боевую машину поддержки танков БМПТ с ДГУ5-П27,5-ВМ1. Это подтверждает, что изделия «Туламашзавода» уже зарекомендовали себя как надежная и безотказная техника.

На закрытии форума министр обороны РФ С.К. Шойгу, посетивший в том числе и экспозицию «Туламашзавода», подчеркнул, что форум «Армия-2016» стал эффективной формой налаживания взаимодействия между органами власти и представителями бизнес-сообщества, действенным механизмом интеграции в производство новейших научных разработок. Успешность участия АО «АК «Туламашзавод» в работе форума это подтверждает.

По итогам участия делегация АО «АК «Туламашзавод» награждена Дипломом.

Соб. инф.

На снимках:

Фото 1,2,3 – Работа на стенде с российскими и иностранными специалистами.

Фото 4 – Экспозицию АО «АК «Туламашзавод» посетил министр обороны РФ С.К. Шойгу.

Фото 5 – На выставку приехала делегация специалистов «Туламашзавода».

Фото 6 – Участник выставки, инженер-конструктор КОМаш Дмитрий Мазаев с Дипломом Форума «Армия-2016».