НовостиАрхив новостей

2016.11.07

На передовых рубежах оборонного производства

Указом Президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большой вклад в разработку и создание новой специальной техники, укрепление обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу государственных наград удостоены четыре работника АО «АК «Туламашзавод». Слесарь механосборочных работ цеха № 4 Владимир Владимирович Соловьев отмечен орденом Почета, начальник производственно-диспетчерского управления Михаил Михаилович Кокоулин и слесарь механосборочных работ цеха № 2 Владимир Николаевич Пуханов награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, начальнику технологического отдела КТЦ Владимиру Николаевичу Орехову присвоено звание «Почетный машиностроитель Российской Федерации».

Накануне Дня народного единства губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин торжественно вручил высокие награды Владимиру Владимировичу Соловьеву и Михаилу Михайловичу Кокоулину.

Чествование состоялось 3 ноября в колонном зале здания Дворянского собрания. Всего в этот день государственные и региональные награды получили 29 жителей Тулы и Тульской области, представители разных профессий.

Обращаясь к участникам торжественной церемонии, глава региона подчеркнул, что у каждого из присутствующих здесь свои профессиональные задачи, но цель – одна на всех – вместе сделать лучше жизнь в родном крае и в нашей стране.

- О каждом из вас можно говорить много, - сказал губернатор. – Вы находитесь на передовых рубежах, с вас берут пример. Все вы внесли большой вклад в развитие Тульской области и нашей страны. Благодарю вас за труд, за ответственность и чувство долга. Своими свершениями и добросовестным трудом вы создаёте основу единения нашей области, основу единения России. И для меня честь – вручить вам сегодня заслуженные награды, - подчеркнул он.

Первым на награждение был приглашен один из лучших тружеников «Туламашзавода» - слесарь механосборочных работ Владимир Владимирович Соловьёв. Он трудится в 4-м цехе более четверти века, им освоено 15 изделий, составляющих славу и гордость отечественной оборонной промышленности. Его заслуги ранее были отмечены наградами разных уровней, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» и званием «Почетный машиностроитель Министерства промышленности, науки и технологий РФ». В настоящее время В.В.Соловьев принимает участие в выпуске зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь – С1».

- Работа для меня всегда – передовой край, - признается Владимир Владимирович, - а дом – надежный тыл.

Впрочем, супруга, с которой  В.В.Соловьев пришел на церемонию награждения, считает, что именно он – главная опора и защита в семье: добрый, надежный, порядочный да к тому же мастер на все руки. За таким мужем – как за каменной стеной. У них трое сыновей. Кстати, средний – Илья – тоже работает в 4-м цехе.

Начальник производственно-диспетчерского управления Михаил Михайлович Кокоулин был вторым, кому с признательностью пожал руку губернатор Дюмин.

Михаил Михайлович, несомненно, принадлежит к золотому фонду научно-технической интеллигенции. И не только потому, что прекрасно образован и воспитан, но и благодаря замечательным человеческим качествам. Его скромность и корректность, сдержанность, внимательное отношение к окружающим особенно ярко проявились на руководящих должностях.

Более четверти века трудится он на заводе в подразделениях, использующих самые передовые технологии и достижения науки.  М.М.Кокоулин внедрял электрохимические и электрофизические методы обработки металлов, лазерную обработку различных материалов, занимался разработкой оригинальных устройств, оснастки, имеет публикации в научных журналах и немало наград, в частности, Почетную грамоту Министерства экономики РФ и звание лауреата Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники.

В настоящее время М.М.Кокоулин возглавляет  производственно-диспетчерское управление – главное звено между всеми подразделениями акционерной компании и дочерними обществами. Руководить им может только высококлассный специалист, досконально знакомый со структурой и всем механизмом деятельности компании, четко представляющий полную картину производства и реализации продукции, оперативно реагирующий на малейший сбой во взаимосвязях различных подразделений.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – очередная награда Михаилу Михайловичу не просто за многолетний и добросовестный труд, а за существенный вклад в разработку и производство изделий оборонного назначения.

- Я сегодня рад и счастлив, что мой скромный труд получил столь высокую государственную оценку, - сказал М.М.Кокоулин уже с медалью на груди в ответ на вопрос об испытываемых чувствах. - Она не только радует, волнует, но и обязывает, налагает больше ответственности. Надо высоко держать заводскую марку, как бы тяжело ни было.

Остается добавить, что трудовые заслуги М.М.Кокоулина всегда оборачиваются праздником в семье: по праву отцом гордится дочь, искренне радуется за него супруга – друг и единомышленница, которая работает на «Туламашзаводе» и все эти годы идет с ним по жизни рука об руку.

В завершение торжественной церемонии вручения государственных и региональных наград глава региона поздравил участников мероприятия и всех жителей Тульской области с Днем народного единства,  пожелал здоровья, счастья, успехов и новых свершений на благо нашей малой Родины и России.

Л.Маринкина

Фото Н.Полянской

и с портала правительства Тульской области

На снимках:

1 – Губернатор Тульской области А.Г. Дюмин вручает награду В.В. Соловьеву.

2 – Губернатор Тульской области А.Г. Дюмин вручает награду М.М. Кокоулину.

3. – Генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов тепло поздравил награжденных.