НовостиАрхив новостей

2016.11.16

Туламашзавод и промышленный туризм: задачи, возможности, перспективы

15 ноября на территории АО «АК «Туламашзавод» состоялся пробный рекламный экскурсионный тур, своего рода презентация в контексте развития промышленного туризма в нашем регионе.

В беседе за круглым столом на тему, вынесенную в заголовок, приняли участие министр культуры и туризма Тульской области Т.В.Рыбкина и представители ведущих туроператоров, а также турагенств, работающих в Туле и области.

Мероприятие было организовано в рамках поручения губернатора А.Г. Дюмина о создании в акционерной компании площадки для индустриального туризма. В июле этого года, в ходе выездного совещания Министерства культуры РФ, идею Алексея Дюмина развивать в Туле индустриальный туризм поддержал министр культуры Владимир Мединский.

Экскурсию по выставочному комплексу АО «АК «Туламашзавод» провела для представителей прессы и участников круглого стола руководитель рекламно-выставочного центра компании О.В.Балакина. В своих комментариях к событию министр Т.В.Рыбкина выразила благодарность «Туламашзаводу» за возможность ознакомится с эксклюзивными экспонатами, размещенными в залах гражданской и военной продукции предприятия, подчеркнув, что ничего подобного нет в городских музеях. Не меньший интерес вызвали и объекты «Туламашзавода», памятники, вошедшие в городской маршрут «Тула оружейная».

Гости компании посетили также производственную площадку дочернего предприятия – ООО «Туламаш-Тарпан».

В настоящее время идет работа над формированием нового турпродукта, пояснила, отвечая на вопросы журналистов, Т.В.Рыбкина. Конкретные сроки пока не установлены. Но «Туламашзавод» точно планируется включить в кластер индустриального туризма. Предполагается, что среди промышленных предприятий Тульской области это направление должны поддержать завод «Штамп», кондитерская фабрика «Ясная Поляна», предприятия Щекина и Новомосковска и многие другие.

(Соб.инф.)