НовостиАрхив новостей

2016.12.26

Алексей, Алеша, музыкант…

26 декабря в России был объявлен траур. Во всех православных храмах прошли заупокойные службы. Поминали погибших в предрассветные часы 25 декабря в авиакатастрофе над Черным морем.

В скорбном списке – раб Божий Алексий (Мокриков), наш земляк, музыкант, в прошлом – певчий Князь-Владимирского храма АО «АК «Туламашзавод».

В хоре нашего Князь-Владимирского храма Алексей пел в годы учебы в Туле, с его участием хор не раз занимал первое место на фестивалях-конкурсах духовной музыки, проводимых ежегодно в рамках межрегиональной выставки «Тула православная». После учебы талантливый юноша был призван в армию, отслужил год, прошел прослушивание и был зачислен в Ансамбль имени Александрова.

Напомним, что самолет ТУ-154 Минобороны РФ  разбился утром 25 декабря в акватории Черного моря в Сочи. Воздушное судно направлялось в сирийскую Латакию, чтобы поздравить с Новым годом российских военнослужащих, выполняющих боевую задачу по оказанию помощи армии Сирии и борьбе с международным терроризмом. Авиакатастрофа произошла в нескольких километрах от побережья.

В результате крушения погибли 92 человека, которые находились на борту лайнера: девять журналистов, двое гражданских госслужащих, общественный деятель Елизавета Глинка, восемь военнослужащих, 64 артиста ансамбля им. Александрова, среди которых - наш молодой земляк Алексей Мокриков.

В памяти прихожан храма святого равноапостольного великого князя Владимира, работников «Туламашзавода», навсегда останется образ скромного, простого, честного и очень талантливого юноши Алеши Мокрикова, без остатка отдавшего себя служению Отечеству земному и небесному.

Выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким, друзьям и всем, кто его знал.

Вечная память пассажирам и экипажу ТУ-154, ушедшим в пучину морскую у берега Сочи 25 декабря 2016 года.

Л. Маринкина.

Фото автора.

На снимке: Выступление хора на межрегиональном конкурсе духовной музыки «Тула православная». Алексей Мокриков – второй справа.