НовостиАрхив новостей

2017.02.20

Он относился к людям как к единомышленникам

20 февраля бывшему директору по персоналу и социальному развитию Виктору Ивановичу Арефьеву исполнилось бы 63 года.

С ранней юности он усвоил главные уроки жизни – нравственные: уважение к людям, желание помочь им в трудной ситуации. Одновременно отец приучал его к необходимым жизненным ремеслам – кирпичной кладке, штукатурному и плотницкому делу.

Восхождение Виктора Ивановича по служебной лестнице было закономерным, логичным, справедливым. И на каждой последующей ступеньке этой лестницы он наращивал потенциал руководителя. Начальник цеха, заместитель секретаря парткома, директор по персоналу и социальному развитию.

Как определить деловые и нравственные качества человека? Опытные кадровики знают, если ты пользуешься уважением ветеранов, значит, достоин положения, которое занимаешь. А уж с бывшими тружениками завода Арефьев умел общаться – помочь, успокоить, решить бытовую проблему. И не всегда в своем кабинете. Встречался с ветеранами на заводе, в цехе, на улице, навещал на дому. Он использовал все возможности, прежде всего свой авторитет и умение убеждать при решении проблем ветеранов, всегда добиваясь справедливого результата.

Практически невозможно обозначить круг проблем, которые ежедневно приходилось решать директору по кадрам и социальному развитию. Впрочем, можно попробовать посчитать, что входит в понятие «кадровая политика». Подготовка молодых рабочих и специалистов, их трудоустройство, учебная база завода, спортивная жизнь, культурный досуг заводчан, организация их отдыха на турбазе и детей – в оздоровительном лагере «Суходол», решение жилищных проблем. А еще – многочисленные шефские связи, помощь подшефным хозяйствам Чернского района, в том числе строительство школы в Никольском-Вяземском и воссоздание там же дома-музея Л.Н. Толстого… А еще Виктор Иванович был поборником возрождения заводских олимпиад, шефской помощи детским домам и подшефным школам.

 Невероятное по масштабам подвижничество Арефьева отмечено орденом Дружбы, премией Правительства РФ в области науки и техники, почетным знаком Управы города Тулы «За заслуги перед городом».

Е. Александров