НовостиАрхив новостей

2017.03.02

Не прятался за спины товарищей

23 февраля исполнилось 70 лет Николаю Константиновичу Кийко, бывшему заместителю начальника МСП-2 по производству и начальнику цеха № 39.

Его знают на машзаводе как грамотного и опытного руководителя, всю свою сознательную жизнь посвятившего служению родному предприятию.

Н.К. Кийко удостоен высоких наград за самоотверженный труд. Он – «Лауреат премии правительства РФ в области науки и техники»», Почетный машиностроитель Министерства промышленности, науки и технологий РФ за 2002 год, Почетный машиностроитель АО «АК «Туламашзавод», неоднократный лауреат заводских премий.

Поздравляя Николая Константиновича с юбилеем, генеральный директор Е.А. Дронов особо подчеркнул, что юбиляр отдал машзаводу 46 лет своей жизни. Его карьера началась в 17 лет – начинал слесарем, затем участковым и старшим мастером цеха № 23. Учился в тульском политехническом институте… «На таких людях держится не только наш завод, – сказал Евгений Анатольевич, но и многие предприятия страны. Я желаю ему долгих счастливых лет, здоровья и не забывать родной завод».

«Мы с Кийко знаем друг друга с детства, - сказал первый заместитель генерального директора – директор завода спецтехники В.И. Боев. – Вместе росли в поселке Менделеевский, где окончила среднюю школу. Встретились в 1976 году на машзаводе, - я работал в 33 цехе, а Николай Константинович – в 39 цехе. Я хорошо знаю и ценю его главное качество – умение всегда доказать свою правоту и, согласно ей, поступать».

Председатель профкома АК Л.Ф. Боярников:

- У нас давно сложилась добрая традиция - чествовать людей, вся жизнь которых связана с заводом. Знаю, что в цехе, которым руководил Кийко, всегда царило полное взаимопонимание руководителей, специалистов и рабочих, что сказывалось на работе всего коллектива. Я работал в 25 цехе, который регулярно заказывал детали в 39 цехе, где начальником был Кийко. И ни разу он не подвел нас, выполняя заказы точно в срок. Я, будучи моложе, стремился перенимать у Николая Константиновича его методы руководства и умение находить оптимальное решение.

В ответном слове юбиляр поблагодарил коллег за добрые пожелания: «Я никогда не прятался за спины товарищей, стремился честно и качественно выполнять свою работу. Спасибо руководству машзавода, всем, с кем я проработал 46 лет за ваше доброе ко мне отношение все эти годы».

В заключительном слове Евгений Анатольевич Дронов подчеркнул главное кредо успеха любого трудового коллектива: «Как мы относимся к людям, так и они будут относиться к заводу, давайте не забывать старую и мудрую истину – относиться к людям так, как мы хотим, чтобы они относились к нам».

В.Евгеньев

Фото Н.Полянской