НовостиАрхив новостей

2017.03.17

Военный директор

17 марта исполнилось 105 лет со дня рождения Ермакова Василия Ивановича (1912-1954)- директора Тульского станкостроительного завода, организатора оборонной промышленности города Тулы во время Великой Отечественной войны. Возле мемориальной доски на доме, в котором проживал Василий Иванович, собрались сотрудники Тульского машиностроительного завода, к которым присоединилась дочь В.И. Ермакова – Нина Васильевна. Возложив цветы, собравшиеся почли память этого удивительного человека и руководителя, сумевшего выдержать самые трудные и опасные месяцы в жизни завода.

Ермаков возглавлял завод всего полгода, но внес такой вклад, восхищаться которым будут еще долго. Василий Иванович с 1941 г. возглавлял штаб местной противовоздушной обороны. После эвакуации предприятия под его началом на станкостроительном заводе была сформирована группа из 19 человек, которой предстояло в случае прорыва обороны взорвать завод и затем перейти в партизанский отряд в Щегловской засеке. Все было готово к выполнению задания, но защитники Тулы держались изо всех сил, а 29-летний Василий Иванович думал о том, кто и как будет ремонтировать подбитое в боях вооружение. Горстка людей осуществляла охрану предприятия, организовывала и непосредственно выполняла ремонт вооружения для частей Красной Армии.

В октябре 1941 г. В.И. Ермаков был назначен и.о. директора Станкостроительного завода. На него легла забота не только о сохранении заводских зданий и сооружений, но и об организации ремонта оружия.

Сохранившиеся документы свидетельствуют: во время осады города несколько десятков человек сумели в исключительно сложных условиях отремонтировать 15 минометов, 35 пулеметов, 3 пушки, 3 гвардейских миномета «Катюша». Из «незавершенки» собрали 321 станковый пулемет, 11 авиационных пушек, которые использовались как противовоздушные орудия, 9 противотанковых ружей, 235 пулеметных станков, а также крупногабаритные и сложные запчасти для бронепоезда, танков и дивизионных пушек.

В ноябре Городской комитет обороны обязал В.И. Ермакова организовать производство 82-мм миномётов. В ночь с 30 ноября на 1 декабря был собран миномёт №1 и в тот же день передан Тульскому рабочему полку. Всего за время осады Тулы и освобождения Тульской земли от немецко-фашистских захватчиков станкостроители изготовили 37 82-мм миномётов.

В.И. Ермаков проявил незаурядные организаторские способности,  никогда не искал легких путей, он был настоящим «военным директором». Позже, Василий Иванович ушел на фронт, был тяжело ранен… Вернувшись в Тулу, принимал участие в восстановлении послевоенной разрухи.

     По инициативе дочери В.И.Ермакова и силами АО «АК «Туламашзавод» в прошлом году на доме, где проживал Василий Иванович, появилась мемориальная доска в его честь. В следующий день рождения «военного директора» возле его дома снова будут возложены прекрасные цветы. Машиностроители чтут память о своих знаменитых предшественниках, берегут историю родного края оружейников и с трепетом предают ее новому поколению. Дочь Василия Ивановича Нина Васильевна от всего сердца поблагодарила машиностроителей за их добрые традиции, преемственность поколений и уважение к истории.  

Соб.инф.

Фото Н.Полянской