НовостиАрхив новостей

2017.03.21

Директор и музыкант

20 марта в техническом кабинете АО «АК «Туламашзавод» состоялось чествование директора ОАО «Станкотехника» Александра Петровича Тимофеева в связи с его выходом на заслуженный отдых.

Более 43 лет жизнь Александра Петровича была неразрывно связана с заводом. А ведь мог стать именитым музыкантом, к тому имелись основания. Но с дипломом Тульского политеха молодой человек, по воле обстоятельств, шагнул в проходные машзавода, на котором после войны трудился слесарем-сборщиком его отец.  Работа увлекла, затянула, и - он прошел славный путь от инженера-конструктора 3 категории до директора успешного дочернего предприятия – ОАО «Станкотехника», которое возглавлял более четверти века.

Нелишне напомнить, что успешным первое в производственном объединении арендное предприятие, а затем акционерное общество стало благодаря умелому руководству и незаурядным способностям А.П.Тимофеева. Именно об этом говорили выступавшие, подчеркивая исключительное трудолюбие и ответственное отношение к делу требовательного к себе и подчиненным Александра Петровича. Руководители других дочерних предприятий признавались, что следовали его примеру и благодарили за помощь в становлении. Развивая структуру, производственные мощности, деловые связи, поощряя интеллектуальный рост своих сотрудников, он ни на мгновение не останавливался и в собственном развитии, яркое свидетельство тому – защита кандидатской диссертации.

Большой вклад А.П.Тимофеева в укрепление отечественного машиностроения отмечен многими наградами, в том числе, государственными: премией Правительства РФ в области науки и техники, Почетной грамотой Государственной думы, медалью Совета Федерации РФ «За доблестный труд», Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

- Он всегда был на передовых рубежах, - особо подчеркнул генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А.Дронов, говоря о заслугах А.П.Тимофеева. Сердечно пожимая руку Александру Петровичу, он пожелал ему крепкого здоровья, семейного благополучия и выразил надежду, что связь с заводом на этом не заканчивается, потому что двери проходных для него всегда открыты.

Много теплых воспоминаний, добрых пожеланий в адрес А.П.Тимофеева прозвучало из уст руководителей компании, его товарищей, соратников по работе. Отмечали не только производственные успехи, но и разносторонние интересы Александра Петровича – отца семерых детей, музыканта, грибника, охотника, рыбака, а также его не афишируемую, но весьма существенную благотворительную деятельность. В частности, регулярную помощь двум тульским Домам ребенка, домам-интернатам.

- Я благодарен своей судьбе, - сказал на прощание А.П.Тимофеев. – Помню всех своих наставников по имени-отчеству, друзей-единомышленников, помню до мельчайших подробностей каждый день, прожитый на заводе. Всегда старался быть хорошим учеником и работником. Большое спасибо вам всем за совместную работу, за отношение ко мне как к руководителю, инженеру, человеку. Есть масса дел, которые я не успел воплотить в действительность. Если понадобятся мои знания, опыт, я всегда готов откликнуться.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской