НовостиАрхив новостей

2017.05.05

В память о подвиге машиностроителей

Близится главный праздник современной России – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В преддверии 72-й годовщины знаменательной даты по всей стране проходят торжественные мероприятия. В АО «АК «Туламашзавод», где свято чтут подвиг фронтовиков и тружеников тыла, основные события  - 5 мая, у памятников и обелисков, расположенных на территории предприятия и возле центрального входа.

Торжественное шествие открылось митингом перед памятным знаком «Подвиг ратный, подвиг трудовой», который установлен в год 70-летия Победы у въезда на завод со стороны Зареченского моста, перед Князь-Владимирским храмом и составляет единый архитектурно-мемориальный комплекс с монументом «Туламашзавод» в годы Великой Отечественной войны».

В нынешнем году композицию дополнили два симметрично расположенных и соединенных с памятным знаком обелиска. Один отражает подвиг работников завода в военное время, второй увековечивает имена машиностроителей, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза.

Обновленный памятник каждый день встречает идущих на работу заводчан, а также туляков и гостей города, напоминая, что в годы Великой Отечественной войны 1353 труженика завода принимали участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 8 – сражались в партизанских отрядах, 21 – защищали Тулу. 205 человек отдали свои жизни за Родину. За мужество и героизм 347 машиностроителей  награждены орденами и 870 - боевыми медалями.

За самоотверженный и доблестный труд в годы Великой Отечественной войны по производству вооружения 88 машиностроителей отмечены орденами и 6156 - медалями.

На втором гранитном обелиске читаем выгравированные и покрытые золотом имена: Николай Дмитриевич Захаров - герой Советского Союза; Сергей Дмитриевич Романовцев - герой Советского Союза; Николай Иванович Толстухин - герой Советского Союза; Михаил Васильевич Романов - полный кавалер Ордена Славы.

За каждым из этих имен – наши выдающиеся земляки с неповторимой биографией, всей своей жизнью являющие пример любви к Отчизне и верности высоким идеалам человечности и патриотизма.

После возложения венка и цветов к мемориалу «Подвиг ратный, подвиг трудовой» участники митинга колонной прошли в Сквер Памяти завода, где в 1975 году была открыта стела с именами машиностроителей, погибших на полях сражений Великой Отечественной, и зажжен Вечный огонь Славы. Шествие возглавил Бессмертный полк «Туламашзавода»: нынешние работники предприятия двигались по главной заводской магистрали, бережно неся портреты своих предшественников, родственников – фронтовиков и тружеников тыла.

Коллектив «Туламашзавода» многое делает для того, чтобы о подвиге машиностроителей-фронтовиков и тружеников тыла знали и помнили. В каждом возведенном  памятнике – бессмертная строка истории. А мера социальной ответственности работников прославленного оборонного гиганта раздвигает корпоративные рамки: отлитые ими из бронзы памятники, скульптуры, мемориальные композиции украшают улицы и скверы не только Тулы, но и других регионов России, не позволяя современникам предать забвению славные страницы истории родной страны и своего народа.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской