НовостиАрхив новостей

2017.05.22

Станкостроители «Туламаш» на выставке «Металлообработка-2017»

ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш», являющееся  дочерним предприятием АК «Туламашзавод», приняло участие в 18-й международной специализированной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности» – «Металлообработка-2017».

Выставка проходила с 15 по 19 мая 2017 года в Москве. Организованная «Экспоцентром» и Российской Ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент», она проводилась при официальной поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Союза машиностроителей России, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В этом году 1042 компании из 30 стран мира продемонстрировали весь потенциал станкостроения в России – от высокопроизводительного оборудования, инструмента до современных технологий обработки материалов, аддитивных и информационных технологий. Свои достижения на выставке представили свыше 500 иностранных компаний. Среди экспонентов – ведущие предприятия машиностроения и станкостроения Европы и Азии.  Национальную экспозицию представило Министерство промышленности Республики Беларусь. Премьерой выставки стала национальная экспозиция Республики Корея. Более 70 китайских станкостроительных компаний впервые были представлены в отдельном павильоне.

В настоящее время Россия стала перед необходимостью возрождения собственного станкостроения. Необходимость эта продиктована, прежде всего, вопросами национальной безопасности, как оборонной, так и экономической. Для этих целей в 2013 году на базе АО «АК «Туламашзавод» было создано ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш», перед которым была поставлена задача организации выпуска высокопроизводительных металлообрабатывающих токарных и фрезерных станков с ЧПУ, отвечающих высоким требованиям головного предприятия.

Основные узлы для сборки станков поставляют из-за рубежа. Но сами станки можно по праву считать тульскими, не только из-за логотипа «Туламаш». Номенклатура изделий формировалась, ориентируясь, в первую очередь, на предприятия-лидеры отрасли в мире. Специалисты НПП «Станкостроительный завод» тестируют и налаживают оборудование на территории заказчиков, чтобы не было претензий к качеству. Цена изделий также конкурентоспособна. Идеальное сочетание цены и качества продукции «Станкостроительного завода» обеспечивает ее востребованность.

Станкостроительный завод «Туламаш» уже сейчас готов обеспечивать предприятия региона и соседних областей несколькими сотнями станков. В частности, универсальными токарными станками, вертикальными и горизонтальными фрезерными обрабатывающими центрами. Потребителями изготавливаемой здесь продукции являются промышленные предприятия, предприятия ОПК, предприятия малого и среднего бизнеса, как нашей страны, так и зарубежья, а также образовательные учреждения. В настоящее время компания предлагает сервисную поддержку реализуемого оборудования, организован участок узловой сборки станков токарной группы, проводится работа по локализации производства узлов станков на мощностях АК «Туламашзавод», ведется разработка конструкторской документации токарного станка повышенной прочности собственной конструкции. За время работы предприятия уже было поставлено, отремонтировано и успешно запущено в работу более 150 единиц станочного оборудования.

На выставке «Металлообработка-2017» в павильоне ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш» были представлены фрезерный и токарный обрабатывающие центры ОЦ 6ТВК-630+ВС и ОЦ 1ТНК-5605 с роботом фирмы FANUC (одного из ведущих мировых производителей ЧПУ и роботов). Посетители выставки могли получить информацию о номенклатуре и особенностях выпускаемых изделий и собственными глазами увидеть работу оператора обрабатывающего центра и робота.

Кроме того, в экспозиции была представлена продукция другого дочернего общества АО «АК «Туламашзавод» - АО «ИТО-Туламаш». Это калибры промышленного назначения, режущий и измерительный инструмент. Инструмент выполнен из быстрорежущих сталей. В рамках реализации программы правительства РФ по импортозамещению в АО «ИТО-Туламаш» налажено производство и восстановление осевого инструмента из монолитного мелкозернистого твердого сплава с нанесением износостойкого покрытия. Собственная аккредитованная лаборатория занимается калибровкой средств измерений и средств допускового контроля.

Продукцию инструментального производства АК «Туламашзавод», где сконцентрирован более чем 70-летний опыт изготовления качественного инструмента для оборонной промышленности, представлял Торговый дом «ИТО-Туламаш», созданный в 1998 году и являющийся в настоящее время крупнейшей компанией по комплексной поставке общепромышленного инструмента в нашей стране.

На выставке «Металлообработка-2017» более 500 отечественных станкостроительных предприятий продемонстрировали свой потенциал и получили возможность выйти на новый уровень сотрудничества и развития. Для производственного объединения «Туламашзавод» участие в этой выставке имеет большое значение. Уже не первый год представляя здесь свою продукцию, предприятие становится все более узнаваемым, постоянно подтверждая свою высокую марку у постоянных партнеров и находя новых. По словам генерального директора ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш» С.В. Штаханова: «Мы собираемся оставаться на рынке долго, поэтому будем участвовать в «Металлообработке» и в последующие годы. Рассчитываем увеличивать площадь стенда и привозить больше работающего оборудования. Чтобы люди могли увидеть и пощупать его руками, оценить качество и надежность. Выставка в «Экспоцентре» собирает целевую аудиторию. Это большой плюс. Мы имеем возможность работать именно с нашими клиентами и получаем стимул к дальнейшему развитию».

Соб. инф.

Фото Н. Полянской

На фото:

1 и 2 – Работа с посетителями выставки.

3 – Демонстрация работы обрабатывающего центра с оператором.

4 – Демонстрация работы обрабатывающего центра с роботом фирмы FANUC.

5 – Экспозиция АО «ИТО-Туламаш» (справа).

6 – Генеральный директор ООО «НПП Станкостроительный завод Туламаш» С.В. Штаханов (слева) с посетителями павильона.