НовостиАрхив новостей

2017.06.02

АК «Туламашзавод» - пример экологически чистого производства

31 мая и 1 июня в Туле и Ясной поляне состоялся XI Международный Яснополянский Экологический Форум под названием «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья». Одним из его участников была акционерная компания «Туламашзавод».

Первый день работы форума начался в Доме дворянского собрания в Туле. Участники сразу после регистрации попадали на выставку, где различные организации представили свои экотехнологии. АО «АК «Туламашзавод» познакомило гостей выставки со своим принципиально новым и экологически безопасным гальваническим производством. Его строительство обошлось заводу в 500 млн. рублей, это был довольно затратный и масштабный проект. Зато запуск новых гальванических линий позволил в разы сократить выброс загрязняющих веществ, а также образование гальванического шлама.  
Мэр города Ю.И. Цкипури подчеркнул особую важность социальной ответственности промышленных предприятий региона.

- Тула является одним из крупнейших промышленных центров России. Большинство наших заводов придерживаются принципов экологически чистого производства. Предпринимаются все надлежащие меры по предотвращению загрязнения окружающей среды от их деятельности.

На форуме активно обсуждали тему озеленения областного центра.  В конце 2016года Тульская городская Дума утвердила новые правила, по которым Большая Тула будет развиваться до 2035 года. В градостроительных документах предусмотрено увеличение площади зеленых насаждений почти в 3 раза - до 23 кв.м. на человека при нормативном показателе – 16 кв.м на человека. 

Кстати, в АК «Туламашзавод» за последние 11 лет ежегодно проводится работа по озеленению территории. За указанный период высажено 297 деревьев и 520 кустарников, организовано 54 000 кв.м. новых газонов. На это завод выделил 4,7 млн. руб.

Также на форуме подняли вопросы лесовосстановительных работ, непрерывного контроля выбросов, благоустройства территории. Многие предприятия Тульской области в начале мая дружно приняли участие в субботниках, приводя в порядок свои вотчины. Коллектив Тульского машиностроительного завода помимо уборки родных пенат, расчистил набережную Упы и склоны Павшинского моста от чуть ли не векового слоя мусора…

Второй день форума прошел на базе музея-усадьбы «Ясная Поляна». На  круглом столе по теме «Лучшие практики создания зеленых проектов» ученые, эксперты-экологи, представители власти продолжили обсуждение  актуальных тем экологии.

Генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов поблагодарил организаторов за приглашение в участии XI Международного Яснополянского Экологического Форума и подчеркнул, что экологическая безопасность – одно из приоритетных направлений производственной деятельности предприятия.

«В 2017 году, объявленным Президентом РФ Годом экологии, особенно актуальны вопросы сохранения окружающей среды, снижения техногенной нагрузки. Большую роль играет вовлечение граждан, общественных организаций, промышленности и научного сообщества в различные социальные проекты для решения экологических проблем», - сообщил Е.А. Дронов.

Еще одна важнейшая забота коллектива компании «Туламашзавод» -  сохранить в неприкосновенности чистоту окружающего воздуха. Тульский машзавод справился с задачей очищения одним из первых, найдя возможность тратить средства не только на производство, но и на охрану окружающей среды.  

По словам заводских экологов, внутри цехов была проведена замена вентиляционных и пыле - и газоулавливающих установок на современное очистное оборудование. Компании удалось втрое снизить выбросы вредных веществ с помощью оптимизации техпроцессов, объединения производственных участков, демонтажа вентиляционного оборудования.

За одиннадцать лет предприятие потратило на выполнение всех природоохранных мероприятий 575,05 млн.рублей.

По итогам 2015 года Росстат опубликовал список 60 самых «грязных» городов России. Тула – в четвертом десятке (Москва – на втором месте после Норильска). Мы уже не в «лидерах», но нам есть к чему стремиться. И АК «Туламашзавод» вносит свою заметную лепту в борьбу за чистоту родного города.

А. Баталина

Фото из архива пресс-службы

На фото:

  1. Генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов.

2 и 3. Новые гальванические линии.

4. Фильтр-прессы в гальваническом производстве.

5. Ионообменные колонны.

6 и 7. Озеленение территории завода.