НовостиАрхив новостей

2017.06.22

«Мы правду о войне знаем не по учебникам»

22 июня 1941 года навсегда останется скорбной датой российского календаря. Ежегодно в этот день заводчане приходят в свой Сквер Памяти к Вечному огню, чтобы вспомнить тех машиностроителей, кто отдал Родине самое дорогое – свою жизнь, всех, кто воинским и трудовым подвигом приближал Победу. Вот и в этом году работники «Туламашзавод» вместе со всей страной отметили День памяти и скорби.

На территории завода в Сквере Памяти состоялся митинг, в котором приняли участие представители различных подразделений АО «АК «Туламашзавод», дочерних предприятий, общественных организаций.

К собравшимся обратились генеральный директор Е.А.Дронов, председатель профкома Л.Ф.Боярников, председатель Совета ветеранов А.А.Прихожий.

Они говорили о трагических событиях начала войны, о машиностроителях – тех, кто сражался на фронтах Великой Отечественной и тех, кто ковал оружие для армии в тылу.

- Мы правду о войне знаем не по учебникам, - подчеркнул Е.А.Дронов. Напомнив, что в каждой российской семье есть отцы, деды, прадеды, которые проливали свою кровь, защищая Родину. Страна понесла невосполнимую утрату, многие миллионы людей погибли за свободу Отчизны, но те, кто вернулся к мирной жизни, завещали потомкам свято хранить завоевания и память о беспримерном в истории героическом подвиге своего народа. Евгений Анатольевич поделился личными переживаниями о том, что два его деда отдали свои жизни за Победу, отец с боями и ранениями дошел до Берлина.

Л.Ф.Боярников пожелал всем присутствовавшим здоровья и мира, призвав никогда не забывать об одной из самых страшных дат в истории нашей страны. А.А.Прихожий назвал, сколько свидетелей великой битвы с фашизмом за свободу и независимость своей Родины состоит на учете в Совете ветеранов войны и труда машзавода – 32 человека. Они окружены особым вниманием. Отрадно, что в посещении этих почтенных людей участвуют не только активисты ветеранской организации, но и представители Совета молодых специалистов.

После объявленной минуты молчания состоялась церемония возложения венка и цветов к стеле машиностроителей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Ружейный салют, произведенный бойцами Тульской дивизии ВДВ, вслед за которым зазвучал гимн Российской Федерации, невольно вызвал ассоциации с канонадой военного времени, которая, конечно же, была и более долгой, и более грозной. Не зря у пережившего огненное лихолетье бывшего инженера отдела главного конструктора А.Кезикова сложились строки, которые  зачитал на митинге председатель Совета ветеранов:

Много лет пролетело, а будто сегодня

Наступил этот день.

Оглушительный день тишины!

Вы, ребята, дошли! Доползли. Дошагали. Довольно!

Вот теперь заживем.

Лишь бы не было больше войны…

Слова уже ушедшего от нас ветерана прозвучали как завет нам всем, ныне живущим, и всем последующим поколениям соотечественников.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской