НовостиАрхив новостей

2017.07.07

«Пусть ваши дети с вас берут пример»

8 июля исполняется 78 лет со дня основания Тульского станкостроительного завода, из которого вырос Туламашзавод. 6 июля прошли праздничные мероприятия, посвященные знаменательной дате.

С утра в этот день во всех подразделениях производственного объединения «Туламашзавод» были проведены праздничные мероприятия с приглашением ветеранов труда и детей работников предприятия, с вручением наград и почетных грамот.

Затем праздник переместился во Дворец культуры акционерной компании. В большом концертном зале состоялось торжественное собрание, участие в котором приняли представители правительства Тулы и области.

Чествование лучших работников акционерной компании, удостоенных высоких наград, открыл первый заместитель губернатора, председатель правительства Тульской области Ю.М.Андрианов.

- Мне приятно, что руководство компании пригласило меня разделить с вами праздник 78-го дня рождения завода, - сказал он, обращаясь к собравшимся. – Я рад, что духовные скрепы, наши истинные, правильные ценности возвращаются. Это делается и вашими стараниями, вашим присутствием на этом прославленном оборонном предприятии. Пусть ваши дети и внуки берут с вас пример, пусть множатся трудовые династии, низкий вам поклон!

Затем Юрий Михайлович выполнил поручение губернатора Тульской области А.Г. Дюмина, зачитав его поздравление коллективу нашей акционерной компании, которое заканчивалось благодарностью за верность профессии, а также вручил высокие государственные награды Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Почетные грамоты правительства Тульской области.

Церемонию награждения продолжил первый заместитель генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» Я.Ю.Карпов, вручивший работникам предприятия награды холдинга. В своей приветственной речи Ярослав Юрьевич подчеркнул, что Туламашзавод занимает видное место в холдинге, пожелал всем новых производственных успехов, достойной зарплаты, весомых социальных гарантий  и заверил, что у коллектива машиностроителей будет много интересной и нужной работы.

Глава муниципального образования города Тулы, председатель Тульской  городской  Думы Ю.И. Цкипури признался, что почитает за честь присутствовать на торжественном собрании работников акционерной компании с миссией поздравить их от имени главы города, депутатов городской думы, всего населения Тулы. Отметив, что Туламашзавод всегда идет в ногу со временем, Юрий Иванович особо подчеркнул заслуги коллектива в решении самых актуальных задач современности не только как флагмана оборонной промышленности, но и как производителя востребованной продукции гражданского назначения.

Поздравляя заводчан с днем рождения предприятия, глубокую благодарность коллективу за спонсорскую помощь в содержании монументов, обелисков, памятных мест района и, в первую очередь, главного памятника – Площади Победы – выразил заместитель начальника главного управления по благоустройству главного управления администрации города Тулы по Советскому территориальному округу Александр Петрович Коновалов. Он вручил группе заводчан Почетные грамоты администрации Советского района Тулы.

Аплодисментами встретил зал генерального директора АО «АК Туламашзавод» Е.А. Дронова, который в своем выступлении рассказал о некоторых итогах минувшего года, в том числе, о 15-процентном росте производства, 12-процентном увеличении заработной платы.

- Считаю достижением, что мы сохранили «социалку»,  – произнес, в частности, Евгений Анатольевич. – Сегодня трудно найти предприятие, располагающее своей базой отдыха, спортклубом, Дворцом культуры. Мы сохранили все это не в ущерб производству, а на благо людям. Одно то, например, что дети сотрудников имеют возможность заниматься спортом, проводить досуг в кружках и студиях по интересам, а значит, расти здоровыми и разносторонне развитыми, оборачивается, в конечном итоге, более продуктивным трудом их родителей. Сегодня у машиностроителей есть работа, завод выпускает новые изделия, но всегда и во всем в приоритете у нас – коллектив, сохраняющий и приумножающий достижения предыдущих поколений.

Поблагодарив заводчан за труд, пожелав успехов труженикам всех подразделений компании, Е.А. Дронов лично поздравил некоторых из тех, кто за большой личный вклад, внесенный в развитие отечественного машиностроения, многолетний  добросовестный  труд  и в связи с 78-летием  со дня основания предприятия удостоен Почетной грамоты генерального директора АО «АК «Туламашзавод», звания «Ветеран труда АК», «Лучший мастер», «Лучший рабочий», «Лучший специалист», а также «Лучший молодой мастер», «Лучший молодой рабочий», «Лучший молодой специалист».

По сложившейся доброй традиции были вручены наказы молодым работникам компании, которые только начинают свой трудовой путь на заводе. Кроме того, были отмечены и труженики предприятия, находящиеся в настоящее время на заслуженном отдыхе.

Первой из уважаемых ветеранов ведущие пригласили для награждения Нину Петровну Колбанову. Она пришла на Тульский машиностроительный завод  в отдел главного металлурга в 1953 году после окончания Дзержинского химико-технологического техникума. За 44 года работы в одном коллективе прошла путь от техника-технолога до начальника бюро. С 1981 года по 1993 год Нина Петровна работала начальником бюро покрытий отдела главного металлурга.

Нину Петровну в отделе помнят как грамотного, высококвалифицированного, инициативного специалиста, умеющего принимать правильные самостоятельные решения, хорошего руководителя, с уважением относящегося к своим подчиненным, коммуникабельного, доброжелательного человека и просто красивую веселую женщину.

Затем на сцену поднялась Зинаида Николаевна Паршутина, трудовая деятельность которой началась в 1957 году в специальном конструкторско-технологическом отделе станкостроения. Сначала она была архивариусом, затем чертежницей. Без отрыва от производства закончила Тульский политехнический институт и стала работать в должности инженера-технолога II категории, умело используя полученные знания при проектировании изделий станкостроения.

В коллективе Зинаида Николаевна всегда пользовалась заслуженным авторитетом. Ей присвоены звания «Ветеран труда» и «Почетный машиностроитель». Стаж работы у нее 44 года. И даже после ухода на заслуженный отдых в 2001 году она остается в строю машиностроителей: работает на общественных началах секретарем заводского Совета ветеранов.

Евгений Васильевич Сидоров проходные завода перешагнул  в 1961 году по окончании срочной службы в армии и был направлен в цех № 23 слесарем-сборщиком. После организации 28 цеха был переведен бригадиром сборщиков, а после создания 4 производства - в цех № 44.

На всех своих рабочих местах Евгений Васильевич проявил себя грамотным специалистом, пользовался авторитетом в коллективе, неоднократно избирался секретарем партийного бюро этих цехов. Ветеран труда, Почетный машиностроитель, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью Ветеран труда, многочисленными грамотами областных и городских организаций, с 2011 года он на заслуженном отдыхе.

Анатолий  Васильевич  Молоков работал с 1995 года по 2007 год кузнецом металлургического производства. В совершенстве овладев этой профессией, он не только выполнял сложные технические задания, но и стал автором многих рационализаторских предложений. За достижение высоких результатов в труде Анатолий Васильевич награжден орденом Трудовой Славы III степени, многими почетными грамотами, удостоен званий «Ветеран труда» и «Почетный машиностроитель».

Чествуя уважаемых ветеранов, Евгений Анатольевич напомнил залу, что перед ним люди, которые непосредственно причастны к созданию мощи и доброй славы нашего завода. Он посоветовал относиться к ветеранам так, как хочешь, чтоб потом относились к тебе.

Завершился праздник, посвященный 78-й годовщине со дня основания нашего предприятия, искрометным выступлением Русского народного хора им. М.Е. Пятницкого, который порадовал публику не только пением, но и виртуозной пляской. Зрители стоя аплодировали знаменитым артистам.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской

На фото:

1 - Председатель правительства Тульской области Ю.М.Андрианов вручает Почетную грамоту Министерства промышленности и торговли РФ инженеру-конструктору II категории технологического отдела КТЦ Т.Н. Володиной.

2 - Первый заместитель генерального директора АО «НПО «Высокоточные комплексы» Я.Ю.Карпов вручает Почетную грамоту холдинга начальнику пушечного производства завода спецтехники В.И. Арефьеву.

3 - Глава муниципального образования города Тулы, председатель Тульской  городской  Думы Ю.И. Цкипури вручает Благодарность Тульской городской Думы оператору станков с программным управлением ООО «Станкотехника» А.А. Макарову.

4 - Заместитель начальника главного управления по благоустройству главного управления администрации города Тулы по Советскому территориальному округу А.П. Коновалов вручает Почетную грамоту начальника управления референту отдела делопроизводства и исполнения А.В. Лазукиной.

5 – Генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов тепло поздравил с праздником ветеранов предприятия. На снимке Е.А. Дронов и Е.В. Сидоров.

6 - Генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов вручает Почетную грамоту инженеру-технологу II категории технологического отдела КТЦ Н.В. Тарасовой.

7 – В концертном зале Дворца культуры акционерной компании «Туламашзавод» собрались лучшие работники, удостоенные высоких наград, и ветераны предприятия.

8 - Завершился праздник искрометным выступлением Русского народного хора им. М.Е. Пятницкого.