NewsArchived news

2018.01.26

Паралимпийский трамплин туляков

Воспитанники лыжной секции СК «Машиностроитель» м.с.м.к. Владимир Удальцов и Руслан Богачев завоевали «серебро» на этапе Кубка мира в канадском Кэнморе. Этим успешным выступлением  тульские спортсмены подтвердили свое право участвовать в зимней Паралимпиаде, которая пройдет с 9 по 18 марта в южнокорейском Пхенчхане.

Российские спортсмены стали обладателями 8 золотых, 10 серебряных и 4 бронзовых медалей на этапе Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения, проходившего в канадском городе Кенмор.

Свою лепту внесли и наши земляки - воспитанники лыжной секции спортклуба «Машиностроитель»  АО «АК «Туламашзавод» Владимир Удальцов и Руслан Богачев. В лыжных гонках на дистанции 1,2 км они завоевали серебряную медаль, укрепив свои позиции в отборе на паралимпиаду-2018 в Южной Корее. Напомним, что право участия в ней Владимир и Руслан завоевали еще в марте 2017 года, став чемпионами России.

Владимир Удальцов в 26 лет стал мастером спорта международного класса, он - участник Паралимпиады-2014 в Сочи, обладатель "золота" на чемпионате мира. У него – инвалидность по зрению. Лыжные гонки для людей с такими особенностями проводятся исключительно в паре. Напарник спортсмена – тоже, собственно говоря, спортсмен – едет впереди, следит за дорогой, предупреждает о неожиданных поворотах или случайно возникающих препятствиях. Напарником для Удальцова стал Руслан Богачёв. По сути, второе место в спринте на этапе Кубка мира - их совместная победа, поскольку они выступают командой.