НовостиАрхив новостей

2018.03.01

Он был бы рад, что история Тульского оружейного продолжается

28 февраля в Туле на Аллее Славы знаменитых оружейников Тульского государственного музея оружия состоялось торжественное открытие памятника Евгению Николаевичу Сабинину директору Тульского оружейного завода с 1957 по 1979год.

Евгений Николаевич Сабинин – Герой Социалистического Труда, депутат, член Президиума Верховного Совета СССР, Заслуженный машиностроитель России, Почетный гражданин города – родился в Туле в семье оружейников. Еще его дед работал мастером на оружейном заводе. А сам он на этом знаменитом предприятии прошел путь от помощника начальника цеха до директора. За годы пребывания Е.Н. Сабинина на посту директора ТОЗа коллектив завода добился впечатляющих успехов в увеличении объемов производства.

При нем трижды почти полностью производилась перепланировка и компоновка цехов в связи с освоением новых изделий. На заводе создавались новые подразделения, он был первопроходцем и в освоении ракетного производства, его идеи получили затем плодотворное продолжение в одном из ведущих подразделений «Туламашзавода».

Деятельность Е.Н. Сабинина не ограничивалась решением производственных вопросов. Став директором, он внимательно следил за положением в социальной сфере. И много хорошего сделал как для коллектива, во главе которого стоял, так и для всех жителей города-героя.

О его заслугах вспоминали, выступая на митинге 28 февраля, первый заместитель губернатора - глава правительства Тульской области Ю.М.Андрианов, главный федеральный инспектор по Тульской области А.М.Симонов, мэр Тулы Ю.И.Цкипури. А также  уважаемые люди, которые лично знали Евгения Николаевича и продолжают проводить намеченную им линию в развитии оборонной промышленности страны. Проникновенную речь произнес генеральный директор АО «АК «Туламашзавод», депутат Тульской городской думы Е.А.Дронов. Евгений Анатольевич начинал свою трудовую деятельность и сформировался как профессионал высокого уровня под руководством легендарного директора ТОЗа и в знак глубокого уважения к учителю, взяв слово, даже обнажил голову, несмотря на трескучий мороз:

- Мне особенно запомнилась человечность Евгения Николаевича, его способность понимать людей, заступаться за них и строго спрашивать, когда того требует дело, - подчеркнул он.

Внучка Евгения Николаевича А.Л.Сабинина (сейчас она работает в ТулГУ на той же кафедре, где преподавал ее знаменитый дедушка) в своем выступлении поблагодарила всех, кто способствовал увековечению памяти ее деда, отметив: «Он был бы рад, что история продолжается».

Почетное право открыть бронзовый бюст легендарного директора ТОЗа, человека-эпохи Е.Н.Сабинина было предоставлено ей и еще трем известным тулякам, нашим современникам, от которых в немалой степени зависит устойчивость развития современного тульского оружейного производства и оборонно-промышленного комплекса страны:  Ю.М.Андрианову - заместителю губернатора, И.Н.Курилову - нынешнему генеральному директору ТОЗа и Е.А.Дронову - генеральному директору «Туламашзавода», который в народе часто называют «новым заводом», в то время как Тульский оружейный – «старым».

Л. Маринкина

Фото Е. Скрябиной