НовостиАрхив новостей

2018.03.02

Пресс-тур к юбилею великого конструктора

1 марта в акционерной компании « Туламашзавод»  побывали участники пресс-тура журналистов федеральных и региональных СМИ, посвященного 90-летию со дня рождения выдающегося оружейника Василия Петровича Грязева.

С коллективом Тульского машзавода В.П. Грязева связывало тесное сотрудничество в течение нескольких десятилетий. Почти все разработки Василия Петровича нашли свое воплощение в цехах предприятия.

Василий Петрович всегда с душевной теплотой говорил о совместной работе с талантливыми конструкторами машзавода, не раз подтверждал, что их мастерство помогало доводить образцы вооружения до совершенства: «Большой период моей жизни тесно связан с машзаводом. Меня особенно привлекала целеустремленность его специалистов и рабочих, их стремление качественно выполнить любую, самую сложную работу. Эти люди всегда находили смелые, необычные решения…»

Поэтому закономерно, что посещение Туламашзавода стало первым пунктом насыщенной программы пресс-тура.

Журналисты ознакомились с Машпроизводством-1 и с экспозицией заводского выставочного комплекса. Начальник пушечного производства В.И. Арефьев рассказал о технологии изготовления стволов и коробок для автоматических пушек конструктора Грязева, а главный конструктор завода Е.Е. Макарьев – об их сборке и конструкционных особенностях. Профессионально любознательные гости смогли на только получить ответы на все свои вопросы, но и буквально пощупать всемирно известные образцы вооружений.

В рамках пресс-тура журналисты  побывали в АО «КБП», в тире Тульского оружейного завода, в Тульском государственном университете, почтили память В.П. Грязева на его могиле и приняли участие в торжествах, посвященных юбилею великого конструктора, в Музее оружия.

Н. Ломакина

Фото Н. Полянской

На фото:

1 и 2 -  Начальник пушечного производства Вячеслав Иванович Арефьев рассказал об организации производства пушек конструкции В.П. Грязева.

3. Главный конструктор завода Евгений Евгеньевич Макарьев рассказал о конструкционных особенностях 23-мм зенитных автоматов и 30-мм автоматических пушек

4. Начальник пушечного производства В.И. Арефьев ознакомил съемочную группу ТРК «Звезда» с конструкциями коробок пушек В.П. Грязева и Афанасьева-Макарова.

5 и 6 - Главный конструктор завода Е.Е. Макарьев провел экскурсию для журналистов в зале военной техники выставочного комплекса АК.

7 и 8 – Журналисты проявили большой интерес к продукции АО «АК «Туламашзавод».

9 – Главный редактор журнала «Национальная оборона» И.Ю. Коротченко оставил благодарственную надпись в книге почетных посетителей выставочного комплекса АК.

10 – Коллективное фото участников пресс-тура.