НовостиАрхив новостей

2018.03.22

Предложение, от которого трудно отказаться

Студенты-целевики из Тульского государственного университета, побывавшие 21 марта в Учебном центре Туламашзавода, были приятно удивлены открывающимися перед ними перспективами. С будущего года они смогут приступить к работе, не дожидаясь окончания вуза.

Туламашзавод ежегодно заключает несколько договоров на целевое обучение. При этом внимательно анализируется потребность предприятия в специалистах каждого конкретного профиля. Например, сейчас, в условиях освоения новых изделий,  востребованы грамотные инженеры-технологи по оснастке.

- В этом году взаимоотношения предприятия со своими студентами должны выйти на качественно новый уровень, – рассказывает заместитель генерального директора – директор по персоналу и социальному развитию Сергей Сергеевич Селезнев. -  Если до сих пор обычным явлением была ознакомительная  и производственная практика, то  теперь за студентами-целевиками, начиная с 4 курса, предлагается закрепить конкретные рабочие места и опытных наставников. Таким образом, будущий инженер сможет понять, его ли это, правильно ли он выбрал специальность и, при желании, включиться в настоящее дело.

Уже сейчас подобная работа проводится в конструкторско-технологическом центре. Там делают первые шаги в профессии студенты магистратуры, заинтересованные в получении и практических знаний, и материального вознаграждения за свой труд.

- Туламашзавод много делает для адаптации своих студентов на предприятии, - считает профессор кафедры «Технология производства вооружения» Сергей Михайлович Бочаров. – Заведующий нашей кафедрой Евгений Анатольевич Дронов, великолепно владеющий как  образовательным, так и  производственным процессом, очень грамотно определяет политику взаимодействия завода с вузом.

Студенты-третьекурсники Института высокоточных систем имени В.П. Грязева ТулГУ Артем Антошкин и Дмитрий Чаенков уверены в правильности сделанного выбора и очень хотят работать на Туламашзаводе.  Артем продолжил обучение в ТулГУ после успешного окончания колледжа имени Мосина. Дмитрий – из семьи оружейников: на нашем предприятии трудится его бабушка, дядя занимается ракетной тематикой в КБП. В недалеком будущем ребята видят себя специалистами по разработке новых образцов вооружений и с большим воодушевлением восприняли новость о возможности попробовать свои силы в деле.

Рассказывая гостям о славных трудовых традициях предприятия, С.С.Селезнев подчеркнул: «Будет правильно, если молодые умы вольются в замечательный коллектив, сложившийся на Туламашзаводе, подготовленными специалистами и смогут сразу в полную силу подключиться к решению задач, стоящих перед нашим предприятием».

Н. Ломакина

Фото Н. Полянской