НовостиАрхив новостей

2018.05.04

История, рассказанная народом

Туламашзавод стал участником проекта «Военная история Российского государства», реализуемом в нашей стране с 2009 года по инициативе Российского военно-исторического общества и Института экономических стратегий.

Уходят из жизни участники войны, свидетели тех великих событий, навсегда унося с собой страницы нашей истории. С каждым годом их остается все меньще, и тем дороже для нас их подлинные воспоминания, не отредактированные пером писателя.

Многие из миллионов участников войны – воевавшие на фронте, трудившиеся в тылу – оставили после себя письма, фотографии. Это тот огромный личный и семейный архив, который сохранили их родные и близкие. Это бесценный материал, который лег в основу проекта «История, рассказанная народом».

Сотрудники ПО «Туламашзавод» откликнулись на предложение увековечить память своих предков-фронтовиков на страницах  этого уникального издания. В пресс-службу было принесено большое количество фотографий, воспоминаний, семейных преданий.

На сегодняшний день вышло уже три тома этого издательского проекта. Это не сборник статей профессиональных историков. Это рассказы потомков. Где-то – просто краткие сведения с фотографиями военных лет, а где-то – живые воспоминания. На этих страницах солдаты и офицеры, оставаясь составной частью армии-победительницы, обретают имена. И это важнее всего.

В третий том  вошли рассказы о нелегком военном пути родных работников Туламашзавода, фотографии военных и послевоенных лет. Это наша с вами память. Не только всенародная, но и семейная. Ведь подвиг жив, пока о нем помнят. А мы – помним и гордимся.

Накануне Дня Победы генеральный директор ПО «Туламашзавод» Е.А.Дронов вручил работникам предприятия памятные экземпляры книги.  «Я благодарен всем, кто принял участие в проекте, - сказал Евгений Анатольевич. - Вы исполнили очень важный долг, сохранили святую память. Мы продолжим участие в проекте, и те, кто по каким-либо причинам не успел предоставить информацию о своих героях, смогут это сделать. Создадим наш «Бессмертный полк»!

Память о своих героях хранят во многих семьях работников Туламашзавода.

- История нашей семьи – героическая, - говорит исполнительный директор ПО «Туламашзавод» Владимир Николаевич Самочкин. - Мой дядя погиб в первый год войны, мама во время войны служила медсестрой.  Отца, Николая Владимировича,  призвали в армию в 17 лет. На фронте он четыре раза был тяжело ранен, после войны  пришёл на Тульский машиностроительный завод. Участвовал в разработке и запуске в производство продукции и военного, и гражданского назначения. В прошлом году мы прошли в колонне «Бессмертного полка» с их портретами. В этом году опять собираемся.  Правильно, что издаются такие книги, что подталкивают школьников к изучению истории семьи - недавно внучка Аня  делала проект о военных подвигах своих предков. Сейчас эти истории – наше достояние, и, я уверен, их будут помнить и следующие поколения...

Экземпляры книги «История, рассказанная народом» будут переданы всем участникам проекта, а также поступят в заводскую библиотеку, в музей подшефной 33-й школы г. Тулы и в Долматовский детский дом.

Н. Ломакина

Фото Н. Полянской

На фото: Евгений Анатольевич Дронов и Владимир Николаевич Самочкин, как и многие другие заводчане, приняли участие в проекте.