НовостиАрхив новостей

2018.06.22

Митинг у Вечного огня

22 июня состоялся митинг в Сквере памяти АО «АК «Туламашзавод» перед стелой с именами машиностроителей, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В нем приняли участие представители различных подразделений завода, общественных организаций и, конечно, ветераны, чье детство опалила война. Заводчане приходят сюда ежегодно, чтобы вспомнить тех, кто отдал Родине самое дорогое – свою жизнь и всех, кто воинским и трудовым подвигом приближал победу.

1350 заводчан ушли в Красную Армию, более 200 из них не вернулись с полей сражений. Несколько тысяч тружеников предприятия были эвакуированы в Саратов, Куйбышев и Златоуст, где день и ночь ковали оружие Победы… Станкостроительный завод очень скоро оказался на передовой и, собрав оставшихся людей, включился в помощь фронту. Латали, ремонтировали не остывшую от боя технику, чтобы с ее помощью красноармейцы снова били врага.

На митинге выступили: генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов, председатель заводской профсоюзной организации Л.Ф. Боярников, заместитель председателя Совета ветеранов компании О.Б. Хромова.

- Мы собрались здесь, чтобы засвидетельствовать, что мы свято помним павших. В каждой семье есть люди, которые отдали свою жизнь за то, чтобы наша страна была, жила и процветала, - сказал в своей речи Е.А. Дронов, - помним и тех, кто в трудные военные годы подростками приходили  на завод ковать оружие Победы. Помним о той беспощадной войне и никому не позволим развязать новую.

Затем генеральный директор поблагодарил участников митинга за верность традиции чтить память ушедших героев и выказывать дань уважения ветеранам, которые сегодня с нами скорбят и хранят воспоминания военного лихолетья.

Председатель профкома Л.Ф. Боярников в своем выступлении обратился к трагическому дню 22 июня, наступившему 77 лет тому назад, когда началась Великая Отечественная война. Упомянув об акции «Свеча памяти», которая проводится в последние годы в предрассветные часы и с особой силой дает прочувствовать роковой рубеж, разорвавший мирное небо СССР летом 1941 года, Леонид Фролович высказал напутствие молодежи беречь честную историческую память.

В значительной мере именно к молодому поколению обращалась в своей речи и заместитель председателя Совета ветеранов завода О.Б.Хромова. Она поделилась воспоминаниями о своих родственниках – погибших на фронте и  мужественно перенесших беды и трудности военного времени.

Минута молчания у Вечного огня окутала площадь в Сквере Памяти тишиной. Затем Е.А. Дронов и Л.Ф. Боярников медленно и торжественно, шагая в ногу под палящим солнцем, тронулись к обелиску, чтобы возложить венок. Следом  представители коллективов понесли к стеле цветы.

Грянул салют из стрелкового оружия. В конце митинга Памяти прозвучал гимн России.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской