НовостиАрхив новостей

2018.07.24

«Сегодня время благоприятное»

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, бабушки святого равноапостольного князя Владимира, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил Божественную литургию и крестный ход в Князь-Владимирском храме.

Ему сослужили благочинный церквей Тульской епархии по Западному округу г. Тулы протоиерей Игорь Корейша и духовенство заводского храма: настоятель - протоиерей Александр Нагайцев и приходской священник Дионисий Денисов. И это стало началом празднования 1030-летия Крещения Руси на Тульской земле.

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь, в которой обратил внимание прихожан на сложный механизм того, как невидимое проявляется в том, что мы видим в природном естестве. Две изумительных личности X века – бабушка, премудрая княгиня Ольга и ее внук – великий князь Владимир Красное Солнышко, будущий креститель Руси – разумным своим осмыслением того главного, из чего складывается единство многообразия, откликнулись на призыв Творца. А в евангельском чтении дня  апостол Павел предлагает нам слова осмысления задачи, которая стоит  перед русичами XXI века, говоря: «Ныне время благоприятное и ныне день спасения».

По окончании богослужения митрополит Тульский и Ефремовский поздравил с праздником именинниц и всех прихожан.

- Сегодня в этом храме, нареченном в честь святого равноапостольного князя Владимира в день молитвенной памяти его премудрой бабушки – святой равноапостольной княгини Ольги, - сказал он, - мы молитвенно положили начало празднованию Крещения Руси. Желаю всем самим почерпнуть из источника жизни и света своих святых предков, открыть путь духовности и верности выбору, который от лица нашего народа был сделан в X веке. Чтобы причастность этому выбору была желанной необходимостью во славу Божию и на радость людям.

Владыка Алексий поблагодарил руководство компании, которое заботится о заводчанах, служит своему городу и области, и пожелал, чтобы труды эти самим были в радость и людям в укрепление веры.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской