НовостиАрхив новостей

2019.02.22

Мы – народ гордый и свободолюбивый

22 февраля в честь Дня защитника Отечества  в заводском сквере Памяти у Вечного огня состоялся митинг и возложение венка и цветов к стеле с именами машиностроителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Открыл торжественный митинг директор по персоналу и социальному развитию С.С.Селезнёв.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор АО АК «Туламашзавод», Герой Труда России Е.А.Дронов.

- Мы в очередной раз собрались на этой площади, чтобы почтить память тех, кто защищали рубежи и независимость нашей Родины, - сказал он, особо подчеркнув, что всегда, а особенно в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в рядах защитников Отечества были не только мужчины, но и женщины. – Наши люди брали в руки оружие только с единственной целью – защитить интересы Родины. Я восхищаюсь героями сражений и не перестаю восхищаться теми, кто нес на своих плечах груз войны в тылу.

Евгений Анатольевич напомнил, как осенью 1941 перед лицом агрессора, вероломного и превосходящего в силе, в опустевшем городе был сформирован легендарный Тульский рабочий полк, давший достойный отпор врагу. Как за две недели был эвакуирован  целый завод и налажено производство. Это был подвиг, сродни боевому. Перед заводскими проходными недавно открыт памятник подросткам военного времени, которые в свои 14-15 лет встали к станкам и трудились сутками наравне со взрослыми.  Это памятник подвигу народа, который должен жить в веках.

- Каждое новое поколение соотечественников должно знать: мы – народ гордый и свободолюбивый. Никому и никогда не удавалось поставить нас на колени. Не удастся это сделать и впредь, - произнес Е.А.Дронов в завершение. – Низкий поклон героям, ныне живущим, вечная память – павшим!

После выступления генеральный директор вручил ценные подарки двум работникам акционерной компании – участникам    боевых действий в Афганистане – шлифовшику цеха № 2 Сергею Николаевичу Филиппову и инженеру-электронику I категории в механоэнергетическом отделе Машпроизводства-3 Николаю Викторовичу Машнину.

С наступающим праздником мужества и доблести заводчан поздравили председатель профкома И.Л.Боярников и председатель Совета ветеранов А.А.Прихожий.

Пронзительная тишина воцарилась, когда объявили минуту молчания. Только метроном отсчитывал удары в ритме сердцебиения. Заводчане приступили к возложению цветов. А с неба все падал и падал снег, укрывая их головы и плечи причудливым белым покрывалом, застывая узорчатыми льдинками на алых лепестках.

Традиционный ружейный салют отозвался эхом, быстро растаявшим в вышине. Зазвучал Гимн России. Слушали, стоя в едином строю.

Л.Маринкина

Фото Н. Полянской