НовостиАрхив новостей

2019.06.21

Скорбим, помним

21 июня у стелы с именами машиностроителей, погибших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялся митинг, посвященный  памяти трагических событий семидесятивосьмилетней давности, когда войска фашистской Германии вторглись на территорию Советского Союза с целью захватить территорию и покорить народы.

По сложившейся традиции в нем приняли участие представители различных подразделений АО «АК «Туламашзавод» и дочерних предприятий, а также ветераны войны и труда.

Директор по персоналу и социальному развитию С.С.Селезнев, открыв митинг,  предоставил слово генеральному директору компании, Герою Труда России Е.А.Дронову, который напомнил, что за 78 лет в мире многое изменилось. Еще живы воспоминания о преклонении перед могуществом Советского Союза - страны-победительницы, лишившейся в смертельной схватке с «коричневой чумой» десятков миллионов своих сыновей и дочерей, о глубоком уважении к тем, кто

вынес на своих плечах военное лихолетье и одержал Великую Победу.

- К сожалению, - отметил Евгений Анатольевич, - сегодня во многих странах предпринимаются массированные попытки стереть малейшие воспоминания о подвиге наших соотечественников, принижается роль Советской Армии в борьбе с фашизмом. Можно было бы не обращать внимания на все эти недружественные выпады. Но имеем ли мы такое право?..

- Мы взрослели среди фронтовиков и тружеников тыла, мы не можем растоптать память своих героев – отцов, дедов, прадедов, - ответил он сам на вопрос, выражая мнение подавляющего большинства граждан России. – Потому что мы знаем правду той войны. И мы обязаны донести ее до поколений, следующих за нами.

Е.А.Дронов адресовал всем просьбу никогда не забывать о патриотическом воспитании. Обращаясь к молодежи,  он призвал не упускать возможность услышать правду от тех, кто пережил Великую Отечественную, в частности - от ветеранов, присутствующих на митинге.

Председатель заводского профкома И.Л.Боярников в своем выступлении обрисовал историческую картину первых часов войны, пожелав всем здоровья и мирного неба над страной. А председатель Совета ветеранов компании А.А.Прихожий, взяв слово, привел цитату из романа «Война и мир» нашего знаменитого земляка Л.Н.Толстого: «...дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил… поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло все нашествие». А в заключение заметил, что Гитлер, видимо, не читал Толстого, а тем, кто сегодня покушается на Россию, не мешало бы перечитать великого русского классика.

Когда объявили минуту молчания, участники митинга замерли, склонив головы перед бессмертным подвигом участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Затем, молча, двинулись к Вечному огню с венком и живыми цветами. Вернувшись в строй, в скорбном молчании выслушали гимн. Троекратный ружейный салют как символ воинских почестей не вернувшимся с полей сражений растаял в белесом от зноя небе.

Как и 78 лет тому назад, впереди был погожий летний день 22 июня…

На рассвете многие россияне, в том числе, и работники Туламашзавода зажгли свечи в память о горестной дате. В заводском Князь-Владимирском храме 22 июня после Божественной Литургии, как и во всех православных храмах, была отслужена панихида по воинам, павшим в борьбе с фашизмом и умершим от ран и болезней в послевоенные годы. Вечная им память!

Л.Маринкина

Фото Н.Полянской