НовостиАрхив новостей

2019.07.03

Стальной щит России

3 июля в новом здании Тульского государственного музея оружия  - «Шлеме» - состоялась церемония открытия выставки «Стальной щит России», посвященной 80-летию Туламашзавода.

Первыми её посетителями стали ветераны и работники предприятия, воспитанники Тульского кадетского корпуса спасателей и центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

Открывая выставку, директор музея Н.И. Калугина сказала: «Наш музей с Туламашзаводом объединяют сотрудничество, дружба и общие корни». Надежда Ивановна совершила небольшой экскурс в историю, напомнив, что тульские мастера-оружейники славились со времен Флоровской слободы, на месте которой расположен завод. Рассказала она и о том, что Е.А. Дронов был инициатором передачи музею артиллерийских установок, которые стали основой выставки «Стальные стражи». Эта выставка на протяжении нескольких лет является местом притяжения для посетителей музея, вызывая неослабевающий интерес туляков и гостей города. Надежда Ивановна от всей души поблагодарила Туламашзавод и лично Евгения Анатольевича Дронова за поддержку и помощь в развитии Музея оружия.

В ответ Е.А. Дронов преподнес в дар музею трехтомник, выпущенный к 80-летию предприятия. «Здесь вся наша история, наш сегодняшний день, - сказал он и признался, что своим рассказом Н.И. Калугина вернула его в далекое прошлое. – В начале 60-х я пятнадцатилетним парнишкой часто бывал в музее на улице Коммунаров. Рассматривали с друзьями продукцию ТОЗа, очень хотелось из всего этого пострелять. Возможно, это подвигло меня поступить в политех на оборонную специальность и связать свою жизнь с оборонной промышленностью».

Евгений Анатольевич вспомнил, как вместе с Е.Е.Сабининым, директором ТОЗа, восстанавливали помещение для музея на территории тульского Кремля. Что касается нового здания – «Шлема», ставшего одной из визитных карточек Тулы, так он был построен в основном силами строительного подразделения Туламашзавода, ставшего впоследствии самостоятельной организацией ОАО «Строитель». Е.А. Дронов поблагодарил сотрудников музея за экспозицию, посвященную 80-летию завода, и выразил уверенность, что сотрудничество нашего предприятия с музеем продолжится.

Первыми посетителями выставки стали ветераны Туламашзавода. Именно для них была проведена интересная и познавательная экскурсия.

Экспозиция, подготовленная сотрудниками выставочного комплекса АК «Туламашзавод» совместно с Тульским государственным музеем оружия, рассказывает об истории Тульского машиностроительного завода, его руководителях и об их вкладе в развитие предприятия.

 На примере образцов и макетов систем вооружения посетители могут познакомиться как с заводской продукцией второй половины XX - начала XXIвв., так и с самыми современными образцами военной и гражданской продукции, выпускаемой в настоящее время. У гостей есть редкая возможность рассмотреть модернизированные выстрелы с противотанковыми управляемыми ракетами, увидеть станковый пулемет системы Максима, одноствольные и двуствольные авиационные пушки.

Уникальные образцы вооружения представлены и в постоянной экспозиции музея. Например, батальонные минометы,  противотанковые ружья, 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-630М-2 «Дуэт», предназначенная для противоракетной обороны кораблей ВМФ, уничтожения вертолетов, самолетов, поражения морских надводных и береговых целей.

Гости могут познакомиться с самой разнообразной продукцией предприятия - отведать печатных пряников с фирменной символикой, посмотреть фильм, снятый к юбилею, и получить приятные сувениры.

Выставка «Стальной щит России» включена в основной экскурсионный маршрут музея. Её работа продлится до октября 2019 года.

Н. Ломакина

Фото Н. Полянской