НовостиАрхив новостей

2019.07.06

«Туламашзавод – гордость и судьба»

Вот и настал долгожданный праздник – 80 лет Тульскому машзаводу. Столько много гостей завод еще не видел. В этот праздничный день пришли показать родное предприятие своим детям папы и мамы, дедушки и бабушки.

Сюрпризом для многих гостей стал скульптурный комплекс перед проходными завода. Взрослые с огромным удовольствием фотографировали здесь не только ребятишек, но и себя. Территория завода была украшена цветами и многочисленными разноцветными шарами. Большим восторгом и приятной неожиданностью для детей оказалась бесплатная раздача мороженого, а также предоставленные на выбор самые разные вкусности. Задавал тон хорошему настроению Губернаторский духовой оркестр и хороший солнечный день. Все радовались празднику и поздравляли друг друга с Днем рождения завода.

 Символично, что торжественная церемония награждения работников предприятия проходила на площади Трудовой славы акционерной компании. Поздравить машиностроителей приехали почетные гости. В их числе – Главный федеральный инспектор Тульской области А.М.Симонов, генеральный директор АО «Высокоточные комплексы» А.В.Денисов, директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли РФ Д.В.Капранов, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению, генерал-лейтенант В.В.Лизвинский и другие официальные лица. 

Среди награжденных в этот знаменательный день были работники, которыми по праву гордится машзавод. За укрепление обороноспособности страны и многолетнюю работу Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено Владимиру Павловичу Вашкину – начальнику технологического отдела мощностей.

- Любая награда не только почетна, – говорит Владимир Павлович. - Она обязывает работать еще более качественно, быть лучше. На заводе когда-то трудилась моя мама, а я начинал свой путь электрослесарем. Сегодня за плечами 48 лет трудового стажа. Я благодарен своему коллективу – работоспособному и дружному, ведь в этом есть и его заслуга.

За большой вклад в укрепление боевого содружества и содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ медалью министерства обороны «За трудовую доблесть» награжден Анатолий Валентинович Климов – кузнец на молотах и прессах ООО «Металлург-Туламаш». Смущаясь от повышенного внимания к себе, он говорит:

-  Я в свое время служил в армии, поэтому для меня награда министерства обороны страны очень почетна. На заводе без малого 40 лет. Здесь работали мои родители. Не скрою, что ощущаю чувство гордости, и оно не только за себя, но и завод. Сегодня замечательный день. Спасибо за праздник!

Свою награду за трудовые успехи и добросовестную работу – медаль «За отличие» прокомментировала Людмила Яковлевна Мягкая – контрольный мастер бюро входного контроля отдела управления качеством:

- Для меня это было полной неожиданностью. Конечно же, я очень рада. Мой трудовой стаж на заводе 39 лет. Пришла сюда совсем девчонкой. Все меня поздравили – и в коллективе, и дома. Особенно за меня порадовались мои старенькие родители и сын, который сказал, что есть на кого равняться. Хочется сказать огромное спасибо руководству за праздник! Очень много впечатлений – все было на высшем уровне!   

Подарком для машиностроителей стала прозвучавшая в исполнении Стаса Шубина авторская песня, которую можно считать новым гимном завода.  

Н.Полянская

Фото автора