НовостиАрхив новостей

2019.09.06

Праздник любителей авиации

Специалисты АО «АК «Туламашзавод» посетили Международный авиационно-космический салон «МАКС-2019», проходивший с 27 августа по 1 сентября 2019 года в городе Жуковский Московской области.

Организаторами мероприятия стали Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех. Устроитель МАКС-2019 – ОАО «Авиасалон».

Посетивший XIV Международный авиационно-космического салон МАКС-2019 Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил уверенность, что зарубежных партнёров заинтересуют достижения российского авиапрома и технические возможности Воздушно-космических сил России, что откроет новые возможности для взаимовыгодного сотрудничества

На авиасалоне были представлены новейшие разработки в области гражданской и военной авиации, перспективные проекты и результаты научных изысканий. А захватывающие показательные выступления лётчиков-испытателей и головокружительные пируэты в исполнении прославленных пилотажных групп Воздушно-космических сил России и других стран не оставили равнодушными многочисленных любителей авиации.

Масштабная демонстрационная программа полетов в день публичного посещения продемонстрировала новинки отечественного авиастроения. Открыл её проход строем продукции холдинга «Вертолёты России». ПАО «ОКБ «Сухого» подготовило программу с участием четырёх самолётов Су-57, а также Су-34 и Су-35. Российская самолётостроительная корпорация «МиГ» провела сольную демонстрацию истребителя МиГ-35. Также прошло выступление учебно-тренировочного самолёта Як-152. Красочный пилотаж показали пассажирские самолёты МС-21-300 и Superjet 100.

Своё мастерство в небе над Жуковским показали пилоты групп «Русские витязи», выступающие на истребителях Су-30СМ, «Соколы России» на истребителях Су-35С и «Стрижи» на истребителях МиГ-29.

Специалисты АО «АК «Туламашзавод» на статической стоянке авиатехники осмотрели новейшие образцы гражданской и военной авиационной техники, уделив особое внимание истребителю пятого поколения Су-57 и истребителю поколения 4++ Су-35, среднему вертолёту Ка-62 и тяжёлому вертолёту Ми-38.

Один из главных организаторов МАКС-2019 - Госкорпорация Ростех, включающая в себя более 800 научных и производственных организаций, объединенных в холдинги (в том числе головной холдинг АО «АК «Туламашзавод»  - АО «НПО «Высокоточные комплексы»). Участие в МАКС-2019 приняли все ключевые холдинги и предприятия, входящие в состав Ростеха. Среди них были и Тульские оборонные предприятия.

ГК Ростех представила на международном авиационно-космическом салоне шесть новых самолётов и вертолётов, аппаратуру связи, средства РЭБ, авиационные системы, двигатели и аэродромное оборудование – всего более 250 образцов авиационной техники.

Среди военных премьер – истребитель пятого поколения Су-57, который впервые был показан публике на статической площадке авиасалона, а также принял участие в лётной программе. Это многофункциональный комплекс пятого поколения, предназначенный для решения широкого спектра боевых задач при действиях по воздушным, наземным и морским целям.

МАКС-2019 - долгожданный праздник для всех любителей авиации. Работу авиасалона активно освещали российские и зарубежные СМИ. За развитием событий на салоне следили сотни тысяч подписчиков в социальных сетях. За шесть дней работы мероприятие посетило более 500 000 человек, что подтверждает его лидирующие позиции среди крупнейших мировых авиационно-космических салонов.

Е. Новик

Фото автора