НовостиАрхив новостей

2019.09.06

Осень года – урожайная пора

Праздник урожая под названием «Дары природы» состоялся в фойе  Дворца культуры машиностроителей в 22 раз. Это красивое осеннее мероприятие, ставшее традиционным, прошло 5 сентября.

Собравшихся поздравили, открывая экспозицию, председатель заводского Совета ветеранов А.А.Прихожий, председатель профкома И.Л.Боярников и неизменный организатор выставки Галина Петровна Липовская.

Приятно поражало разнообразие цветов, фруктов, овощей (заводчане, как известно, мастера на все руки – хоть в индустриальной сфере, хоть в агрономической). Но еще больше - атмосфера особой сердечности и теплоты, той незатейливой и глубокой гармонии, которая случается, наверное, только осенью.

Уважаемое жюри, тщательно изучив композиции садоводов, огородников, цветоводов, определило победителей в различных номинациях. Надо признать, что сделать это было очень нелегко, потому что у каждого из участников было, чем удивить знатоков.

В категории «Зима спросит» первенство досталось Ольге Борисовне Хромовой, «Фрукты лучше тропических» - Евгении Константиновне Ореховой, «Фантастические овощи» - Гарри Генриховичу Фишеру. Грамотой победителя отмечены также Александра Ивановна Чумакова – в номинации «Успехи в саду», Александр Александрович Прихожий – в номинации «Цветочная феерия», Тамара Петровна Петрова - в номинации «Лучший дебютант выставки».

Все участники традиционной выставки «Дары природы» хорошо знакомы, многих связывает дружба, проверенная годами. Большинство из них - активисты Совета ветеранов, члены клуба садоводов-любителей. Как заметил Г.Г.Фишер, много лет с успехом возглавлявший прославленное Машпроизводство-2 Туламашзавода: «Мы – единомышленники. И на работе были, и здесь».

Поэтому неудивительно, что к празднику урожая со временем присоединился еще один замечательный обычай - поздравлять юбиляров года из числа садоводов-огородников и завершать торжество за чайным столом. На сей раз чествовали Валентину Петровну Карасеву, Жаннетту Петровну Моргунову, Зинаиду Николаевну Паршутину и Светлану Сергеевну Чернову. В подарок каждой из них – поход в театр.

Глядя на прекрасные цветы, аппетитные фрукты и овощи, красочные фотографии садов и грядок, где они росли, а также на  любовно приготовленные пироги, пирожки и кулебяки с разными начинками, как-то забывалось, что за всем этим стоит его величество Труд. Десятилетиями эти замечательные люди вкладывали свой труд в продукцию Туламашзавода, некоторые и сейчас ежедневно шагают через турникеты заводских проходных. А те, кто ступил в стихию заслуженного отдыха, продолжают трудиться на земле, получая великолепные дары природы, которыми радуют детей, внуков, друзей. И какое счастье, что они не прощаются с заводом! И завод не прощается с ними!

Л.Маринкина

Фото Е.Скрябиной