НовостиАрхив новостей

2019.11.07

Полвека c заводской типографией

6 ноября в техническом кабинете состоялись торжественные проводы на заслуженный отдых начальника типографии АО «АК «Туламашзавод» Владимира Борисовича Жукова.

Нынешний год знаменателен для В.Б.Жукова еще и тем, что исполнилось 50 лет его трудовой деятельности на заводе. От имени коллектива машиностроителей его поздравил генеральный директор, Герой Труда Российской Федерации Е.А.Дронов. Он вручил имениннику памятный адрес и ценный подарок, сопроводив словами благодарности за многолетний добросовестный труд и верность родному предприятию, а также сообщением, что принято решение назначить В.Б.Жукову заводскую пенсию, в дополнение к государственной, и выдать бессрочный пропуск на завод.

С приветственными речами выступили уважаемые руководители В.И. Боев, С.М. Провоторов, председатель Совета ветеранов А.А. Прихожий, председатель профкома компании И.Л.Боярников.

В ответном слове Владимир Борисович искренне поблагодарил всех за добрые пожелания, за сотрудничество, за дружбу и поддержку. Зал аплодировал стоя.

Выбор профессии полиграфиста был не случаен. У истоков создания заводской типографии стояла бабушка Владимира Борисовича Жукова - Елена Сергеевна Серегина. Мама – Тамара Ивановна - всю жизнь работала наборщицей. Во всесоюзных соревнованиях полиграфистов Тамара Ивановна оказалась первой в «слепом наборе».

Сам В.Б.Жуков во главе коллектива заводской типографии с 1981 года. А начинал фотоцинкографом в 1969 году, сразу после службы в армии. Он имеет много наград, среди них и Почетная грамота Российского агентства по обычным вооружениям. Под его руководством заводские полиграфисты не раз становились победителями в различных конкурсах, а типография Туламашзавода снискала славу одной из лучших в городе и области.

Коллектив типографии одним из первых выступил с инициативой о поддержке детей, оставшихся без попечения родителей. Когда председатель цехового комитета Г.В.Семенина подошла к Владимиру Борисовичу с предложением о помощи детскому реабилитационному центру в поселке Гвардейский, Жуков тут же дал «добро». Это стало не разовой акцией, а началом реализации целой программы милосердия, гармонично вписавшейся в общую концепцию благотворительной деятельности АО «АК «Туламашзавод».

Вот почему 6 ноября вместе с высокой оценкой профессиональных качеств Владимира Борисовича звучали слова о человечности, как одном из важнейших свойств его характера.

Л.Маринкина

Фото Н. Полянской