НовостиАрхив новостей

2019.12.05

«Нам подвиг предков, как наказ»

Медалью «Трудовая доблесть» III степени  награжден оператор станков с ПУ цеха № 1 АО «АК «Туламашзавод» Александр Петрович  Майоров. Награду ему вручил губернатор Тульской области, Герой России А.Г.Дюмин 5 декабря в Городском концертном зале -  на торжественном собрании, посвященном 78-й годовщине обороны Тулы от немецко-фашистских захватчиков.

Обращаясь к собравшимся, глава региона напомнил о событиях военных лет и значении Тулы в обороне и последующем  масштабном контрнаступлении советских войск под Москвой. Он отметил, что все бойцы и командиры сражались, не щадя своей жизни.

- Сегодня мы склоняем головы перед великим подвигом земляков — воинов и тружеников тыла. Они до конца защищали свою малую родину и  страну. Их мужество и самоотверженность будут служить примером беззаветной любви к Отечеству для многих поколений. И этот великий подвиг мы не забудем никогда, — сказал он, в частности.

Губернатор вручил региональные награды ветеранам войны, активным участникам совета ветеранов, историкам и поисковикам. Одним из первых на сцену был приглашен передовик оборонной промышленности, представитель АО «АК «Туламашзавод» А.П.Майоров.

Участников торжественного собрания приветствовали также председатель Тульской областной думы С. А. Харитонов, главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.М. Симонов, глава города, председатель Тульской городской думы О.А.Слюсарева, глава администрации Тулы Д.В.Миляев.

Персонально поздравил А.П.Майорова с наградой генеральный директор АО «АК «Туламашзавод», Герой Труда РФ Е.А.Дронов, поблагодарив его за многолетнюю плодотворную работу, адресовав добрые пожелания и напутствия в дальнейшей деятельности на благо Родины и своего предприятия.

Без малого четыре десятилетия добросовестно трудится Александр Петрович на заводе в одном и том же цехе. Устроился сразу после срочной службы в армии. С молодых лет зарекомендовал себя трудолюбивым и исполнительным работником. При непосредственном участии А.П.Майорова освоен целый ряд новых изделий.

Его вклад в развитие производства высокотехнологичной продукции, укрепление оборонной промышленности страны, сохранение прославленных традиций тульских мастеров-оружейников отмечен Благодарностью Тульской городской думы, Почетной грамотой правительства Тульской области, он – лауреат заводской премии, обладатель почетного звания «Лучший рабочий акционерной компании «Туламашзавод».

- Сегодня для меня очень волнующий день, - признался в беседе с корреспондентом Александр Петрович. – Сегодня мы все отдаем дань памяти подвигу героических защитников Тулы от фашистского нашествия на исходе 1941 года. И на фоне торжеств в честь такого важного исторического события отмечен мой скромный труд. Это большая честь. Извините, не привык к громким речам, мне проще со станками управляться, делать свою работу. Тронут до глубины души и считаю, что эта медаль - символ признания заслуг всего коллектива моего родного цеха.

- Александр Петрович человек очень скромный, - подтверждает впечатление начальник цеха № 1 П.П.Кузнецов. – Главное, к чему он стремится при выполнении своих производственных заданий - это качество труда. Продукцию он сдает с первого предъявления. На доверенном ему участке работы трудится с полной отдачей, совершенствует приемы и методы работы. И, самое главное, воспитывают молодую смену, щедро делится своим опытом, знаниями, умениями. Он - наставник молодежи. Обучил немало молодых рабочих, которые сейчас успешно трудятся в цехе.

От имени руководства акционерной компании и всего коллектива машиностроителей поздравляем Александра Петровича Майорова с высокой наградой и желаем ему счастья, здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

Л.Маринкина

Фото Н.Полянской