НовостиАрхив новостей

2019.12.06

В память о великом подвиге великого народа

Митинг, посвященный 78-й годовщине обороны Москвы и Тулы, состоялся 6 декабря у Вечного огня в сквере Памяти АО «АК «Туламашзавод».

В нем приняли участие руководители компании и дочерних предприятий, представители трудовых коллективов различных подразделений и заводских общественных организаций.

Машиностроители ежегодно в день начала контрнаступления Красной Армии под Москвой чтят память воинов, отдавших свои жизни за свободу Отчизны. Вспоминают не только павших на поле брани, но и тех,  кто нес трудовую вахту от первого выстрела и до последнего залпа той великой войны, а затем восстанавливал разрушенное народное хозяйство. Немцы хотели превратить Тулу в ремонтную мастерскую для своих танков, но получили такой отпор, что не только не вошли в город, но были ослаблены настолько, что не хватило сил одолеть главную цель - Москву.

В своей речи, обращенной к собравшимся, генеральный директор АО «АК «Туламашзавод», Герой Труда РФ Е.А.Дронов напомнил, что целью наступления вражеских войск был захват Москвы, причем до наступления холодов.  Но устремившиеся туда дивизии Гудериана были остановлены отчаянным сопротивлением, в том числе, героических защитников Тулы, не сдавших оружейную столицу и оттянувших силы противника, наступавшего на южном направлении. А в итоге гитлеровское командование вынуждено было перейти к стратегической обороне на всем советско-германском фронте.

- Я прошу, - сказал Евгений Анатольевич, - прежде всего, людей молодого поколения, помнить тех, кто самоотверженно сражался на трудовом фронте, и тех, кто с оружием в руках защитил страну и наш город, обеспечив мирное небо будущим поколениям соотечественников. Верится, что оттуда они нас видят, и их покой – в знании спустя десятилетия и века, что потери в кровопролитной схватке с врагом были не зря.

Мысль об особой ответственности ныне живущих перед героями прошедшей войны в преддверии празднования 75-летия Победы, которое предстоит в мае 2020 года, высказал председатель профкома И.Л. Боярников, дополнив свое выступление сведениями из хроники событий экстренной эвакуации завода и героической обороны Тулы в 1941 году.

Слова председателя Совета ветеранов А.А.Прихожего о том, как легко завоевавшие всю Европу фашисты были остановлены под Тулой, это еще и слова человека, чье детство было опалено той самой войной, свидетеля и участника восстановления разрушенного народного хозяйства, поры больших послевоенных надежд и свершений.

Митинг завершился минутой молчания и возложением венка и цветов к стеле машиностроителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Салют из стрелкового оружия разорвал тишину эхом далекой канонады. А следом раздались воодушевляющие звуки Государственного гимна России.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской