НовостиАрхив новостей

2019.12.13

Обороноспособность Родины – дело всей жизни

За выдающиеся заслуги в развитии оборонной промышленности региона и многолетнюю добросовестную работу губернатор Тульской области А.Г. Дюмин вручил награды начальнику конструкторско-технологического центра АО «АК «Туламашзавод» Cергею Михайловичу Провоторову и слесарю-сборщику радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4 разряда цеха № 6 Машпроизводства-3 Юрию Тихоновичу Котеневу.

Торжественная церемония состоялась 12 декабря, в День Конституции, в Колонном зале Дома Дворянского собрания. Открывая церемонию, глава региона отметил, что основной закон страны, принятый в декабре 1993 года, стал базой для формирования всего законодательства, утвердил главенство прав и свобод граждан, заложил основу формирования демократического государства. Губернатор поблагодарил всех, кто поддерживает важные инициативы и масштабные проекты по развитию области и реальными делами участвует в судьбе своей родной тульской земли.

- Ваши активность и неравнодушие были и остаются гарантом нынешних и грядущих успехов. Вместе мы делаем жизнь в Тульской области лучше и можем уверенно смотреть в будущее», - подчеркнул Алексей Геннадьевич.  Он вручил государственные и региональные награды жителям области, отличившимся в труде и общественной деятельности: работникам оборонных предприятий, механизатору, медику, спасателю, волонтёрам, работникам музеев и общественным деятелям.

Начальник конструкторско-технологического центра АО «АК «Туламашзавод»  Cергей Михайлович Провоторов награжден медалью «За выдающиеся достижения в создании оборонной техники».

- Конечно, это приятно и очень ответственно, - сказал Сергей Михайлович по завершении торжественной церемонии. – Естественно, я воспринимаю эту награду как высокую оценку труда всего нашего коллектива, ведь давно известно – один в поле не воин. Сорок лет работы на Туламашзаводе пролетели как один день. Отрадно видеть, что в последнее время меняются не только технологии, но и среда. Какой масштабный ремонт завершается в КТЦ! Коллектив, который активно пополняется молодыми конструкторами и технологами, работает сейчас в гораздо более комфортных условиях, чем когда-то, когда я пришел мастером на завод.

Кстати, Сергей Михайлович считает счастливым для себя число 13 – он родился 13 июля и свой трудовой путь на нашем предприятии начал мастером в цехе № 13. С огромной благодарностью вспоминает он людей, с которыми в те годы свела его судьба: А.М. Токарева и В.И. Соловьева, С.Г. Гамова и В.А. Дегтяринского, Н.И. Кондакова и Г.Г. Фишера.

Почетной и очень приятной неожиданностью стало награждение региональной медалью «Трудовая доблесть» III степени для слесаря-сборщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов 4 разряда цеха № 6 Машпроизводства-3 Ю.Т. Котенева. Юрий Тихонович верен родному предприятию с 1985 года. Тогда прошедший службу в Вооруженных силах десантник по совету мастера профессионально-технического обучения ПТУ № 4 выбрал местом своей работы Туламашзавод. К ответственному парню сначала присмотрелись на одном из участков сборки мотороллеров, затем перевели слесарем в 44 цех (сейчас – цех № 6 Машпроизводства-3), где в то время начиналось производство противотанковых ракет. Спортивный, общительный, он быстро влился в дружный коллектив, без которого до сих пор не представляет своей жизни.

Награжденных тепло поздравил генеральный директор АО «АК «Туламашзавод», Герой Труда РФ Евгений Анатольевич Дронов. Он пожелал заслуженным машиностроителям крепкого здоровья и новых трудовых успехов во славу завода, Тульского края и всей нашей великой страны.

Исторически сложилось, что именно на предприятиях оборонно-промышленного комплекса сосредоточено основное интеллектуальное богатство России. Здесь создаются изделия, пользующиеся спросом на мировом рынке. И в этом заслуга талантливых, высококвалифицированных специалистов, настоящих энтузиастов своего дела – таких, как Сергей Михайлович Провоторов и Юрий Тихонович Котенев. Хорошо, что не остаются незамеченными заслуги людей, для которых обороноспособность Родины – дело всей жизни.

Н. Ломакина

Фото Е. Скрябиной и с сайта tularegion.ru