НовостиАрхив новостей

2019.12.16

В честь первого директора

16 декабря, в день 115-летия со дня рождения первого директора Тульского машиностроительного завода - Бориса Михайловича Пастухова – состоялся митинг, посвященный его памяти.

У памятника Борису Михайловичу, установленного возле заводоуправления, собрались машиностроители и ветераны труда.

Митинг открыл директор по персоналу и социальному развитию С.С.Селезнев. С краткой, но проникновенной речью обратился к собравшимся генеральный директор АО «АК «Туламашзавод», Герой Труда РФ Е.А.Дронов. Он напомнил, что ровно 115 лет тому назад родился первый директор нашего завода, рассказал о его славном трудовом пути, который пролегал через военное время. О том, как с честью справились с эвакуацией и запредельными трудностями наши заводчане под руководством Б.М.Пастухова - четырежды орденоносца, четыре раза назначавшегося директором завода, приводя в число передовых каждое предприятие, которое возглавлял. Евгений Анатольевич подчеркнул, как важно хранить память о великих свершениях прошлого и о людях, которые их осуществили.

Эстафету выступлений принял председатель Совета ветеранов компании А.А.Прихожий, напомнивший о суровой эпохе, выпавшей на долю первого директора Нового завода Тулы:

- В преддверии знаменательной даты мы высадили на заводской Аллее ветеранов именную ель в память о Борисе Михайловиче Пастухове, штендер с его портретом – всегда в первом ряду нашего Бессмертного полка, так будет и в дни празднования 75-летия Победы, которое предстоит в 2020 году.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику Б.М. Пастухову. Среди тех, кто в знак глубокого уважения памяти Бориса Михайловича принес в этот день алые гвоздики, были люди разных профессий и поколений.

- Я был свидетелем открытия этого памятника, та церемония, речи участников произвели на меня тогда большое впечатление, - говорит молодой инженер-конструктор ТО КТЦ Дмитрий Анисимов. – Такие торжественные моменты нужны и важны для заводчан, чтобы не забывать прошлое, гордиться им, равняться на лучшие традиции, заложенные, в том числе, и выдающимся человеком – первым директором завода.

У представительницы заводского Совета ветеранов Зои Дмитриевны Егоровой, без малого четыре десятилетия проработавшей на Туламашзаводе инженером-конструктором, почти личная история:

- Мой отец – Федор Дмитриевич Гудков, - вспоминает она, - эвакуировался с заводом в Златоуст, трудился в эвакуации, потом вернулся в Тулу. Я как годовалый член его семьи тоже проделала этот путь, но о Борисе Михайловиче Пастухове помню, естественно, по рассказам отца. С детства много о нем наслышана. Как о человеке большого ума, выдающихся организаторских способностей, внимательного к людям. Фактически он дал начало заводу. Очень папа его уважал. И я благодарю судьбу, что работала на этом заводе, что участвую в деятельности Совета ветеранов и имею возможность сегодня почтить память первого директора вместе с теми, кто сейчас трудится здесь.

Л. Маринкина

Фото Н. Полянской