НовостиАрхив новостей

2020.01.10

Общие заботы и радости

Отшумели новогодние праздники и, погружаясь в дела, мы тепло вспоминаем дни накануне Нового года – время, когда все мы думаем о подарках своим близким и ждем от будущего только добрых сюрпризов. Как повелось, машиностроители позаботились и о детях, которые встречали новый 2020-й в стенах Долматовского детского дома.

В Долматово всегда рады гостям. Приезд же работников Туламашзавода воспринимается сотрудниками и воспитанниками как настоящий праздник. В честь такого события ребят даже отпустили пораньше из школы, что, естественно, еще больше подняло им настроение.

Предновогодняя встреча для многих стала первой, положила начало знакомству ребят с нашим предприятием. В этом учебном году состав воспитанников Долматовского детского дома существенно обновился. Часть ребят, которые  провели здесь несколько лет жизни, после окончания 9 класса поступили в средние специальные учебные заведения и разъехались кто куда.  Две девочки учатся в Новомосковске на товароведов, одна в Туле, готовится стать дизайнером. Парни живут теперь в Щекино, осваивают специальности автомеханика и программиста. Но куда бы ни забросила их судьба, все они продолжают чувствовать тепло и поддержку директора детского дома Ольги Викторовны Кузнецовой и других педагогов-воспитателей.

Сейчас в дружной долматовской семье воспитывается двадцать один ребенок. Видно, что новые обитатели Дома освоились и чувствуют себя здесь очень комфортно. Мальчики и девочки в возрасте от 7 до 15 лет наперебой рассказывали о себе – чем увлекаются, кем собираются стать. Среди профессий, которым ребята намерены посвятить себя, визажист и закройщица, программист и модельер, футболист и пожарный, юрист и тракторист, повар, бизнесмен, художник и конструктор. Накануне Нового года дети побывали  в цирке на Цветном бульваре в Москве, на мастер-классе по изготовлению пряников в Ясной Поляне, на представлении в Тульской областной филармонии.

По традиции для дорогих гостей-заводчан провели небольшую экскурсию по территории. Показали новый красивый заборчик, ограждающий спортивную площадку, недавно посаженные маленькие ёлочки. По задумке хозяев, еще больше очарования и уюта придадут спортивной зоне, оборудованной Туламашзаводом, лавочки и фонари, которые планируется установить здесь весной. Это место популярно не только среди воспитанников детского дома. Оно стало местом притяжения для жителей окрестных домов, детворы со всего Долматово. Каток, музыка никого не оставляют равнодушными.

В этом году все мы терпеливо дожидались, пока Дедушка Мороз покроет землю снежком. Представляете, с каким нетерпением ждали настоящей зимы долматовцы! Кстати, к началу сезона катаний завод готовит ребятам новые коньки: и «новеньким», и тем, кто подрос за прошедший год. Педагогов заранее попросили составить точный список – сколько пар нужно, какого размера.

Накануне праздника все ребята получили сладкие подарки от Туламашзавода. Заместитель начальника отдела кадров нашего предприятия Е.В. Старжинский передал поздравления от генерального директора Евгения Анатольевича Дронова и пожелал всем здоровья, успехов в учебе, а главное – чтобы их самые заветные желания исполнились.

Девятиклассница Настя Шмутова попросила передать Евгению Анатольевичу сделанный с душой подарок  – красиво оформленную открытку, а на словах попросила передать, что гордится знакомством с таким великим человеком, как он, и никогда не забудет его внимание и поддержку. Девочка выросла в Долматово, на страницах нашей газеты не раз появлялись трогательные фотографии Евгения Анатольевича с малышкой на руках, сделанные и в детском доме, и на заводских праздниках и мероприятиях.

Встреча получилась теплой и искренней. Ребята с удовольствием фотографировались с гостями на память, угощали конфетами и звали приезжать ещё.  Долматовский детский дом живёт одной семьёй, делит на всех радости и заботы. И видит в Туламашзаводе надежного друга, на которого можно и опереться в трудную минуту, и повеселиться вместе в преддверии волшебного, любимого всеми праздника.

Н. Ломакина

Фото А. Баталиной