НовостиАрхив новостей

2020.01.17

Он многих вывел в мастера

15 января в техкабинете АО «АК «Туламашзавод» состоялось чествование начальника учебного цеха отдела кадров и социального развития Виктора Петровича Сергеева в связи с его выходом на заслуженный отдых.

Поделились яркими воспоминаниями, высказали пожелания здоровья и благополучия В.П. Сергееву генеральный директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Дронов, его заместитель по персоналу и соцразвитию С.С. Селезнев, председатель профкома И.Л. Боярников, начальник Машпроизводства-2 Н.И. Мысько, директор ООО «Механик-Туламаш» А.Ф. Протченко.

Припомнили подходящие к событию строки из известной песни: «Да разве сердце позабудет Того, кто хочет нам добра, Того, кто нас выводит в люди, Кто нас выводит в мастера».  Много добрых слов прозвучало в адрес В.П. Сергеева в этот день от выступавших с трибуны. Еще больше – негромко, с глазу на глаз. Когда, обмениваясь крепким рукопожатием, его благодарил за труд генеральный директор компании Е.А. Дронов, все присутствовавшие встали с кресел, искренне аплодируя уважаемому человеку.

Судьбу мастерового он выбрал пятнадцатилетним подростком, когда поступил в профессионально-техническое училище № 10 г. Тулы. Было это в 1963 году. А наставником стал в 23 года, уже после того, как освоил профессию, поработал слесарем на машзаводе, прошел срочную службу в Советской Армии и демобилизовался.

Много сил и энергии отдал Виктор Петрович воспитанию молодежи в замечательных традициях отечественной профессиональной школы, прививая любовь к избранной профессии. В 1980 году он возглавил учебный цех Туламашзавода, который справедливо признан одним из лучших в России в области оборонной промышленности. Не случайно именно он неоднократно становился площадкой для проведения конкурсов профессионального мастерства – от заводских до городских, областных, Всероссийских.

Прощаясь с заводом, Виктор Петрович был краток:

- Хочу пожелать всем хороших заказов, чтоб продолжалась работа по укреплению боевой мощи нашей страны!

- А я хотел бы пожелать тем, кто придет на смену Виктору Петровичу, - сказал, обращаясь к собравшимся, Е.А. Дронов, - всегда помнить, кто смог так наладить работу на вверенном ему участке, создать такое подразделение по подготовке рабочих кадров, которое делает честь Туламашзаводу и поддерживает его добрую славу.

И - держать марку нашего учебного цеха, завода, тульских оружейников!

(Соб.инф.)

Фото Н. Полянской