НовостиАрхив новостей

2020.06.02

Человек высокого полета

2 июня исполнилось бы 95 лет бывшему директору Тульского машиностроительного завода Вадиму Сергеевичу Усову. Генеральный директор АО "АК "Туламашзавод" Е.А. Дронов возложил цветы к бюсту, установленному около Музея оружия.

Прохладный день, серое небо и красные розы в честь В.С. Усова, который по-прежнему остается незыблемым авторитетом и примером для подражания. Он столько сделал для завода и для всей Тульской области! Вот уже 15 лет его нет среди нас, а память о нем жива и рождает у сегодняшних заводчан стремление делать своё дело хорошо, как было принято при Усове.

В.С. Усов – один из трёх человек, которых я считаю своими учителями, - рассказывает генеральный директор Евгений Анатольевич Дронов. – Каждый из них много сделал для моего становления. Первый - Е.Н. Сабинин, доверивший в своё время мне, 25-летнему молодому специалисту, руководство цехом на ТОЗе. Второй – бывший главный инженер ТОЗа, а затем Туламашзавода – В.М. Романов. И, конечно, В.С. Усов. Под руководством Вадима Сергеевича я работал с 1982 по 2002 год. Это был человек высокого полета. У него было чему поучиться. В первую очередь, уважительному отношению к людям труда. Его требовательности к себе во всех отношениях, будь то работа, спорт или этика. Бескомпромиссности и готовности отстаивать свою правоту перед любыми инстанциями. Мне нелегко далось в 2002 году решение возглавить Туламашзавод. С тех пор изо всех сил стараюсь держать планку, которую так высоко поднял Вадим Сергеевич.

Идут годы. Работает и хорошеет Туламашзавод. Бережно хранится на предприятии память о его выдающемся руководителе – Вадиме Сергеевиче Усове.

Соб. инф.