НовостиАрхив новостей

2020.06.22

«Помнить будем, не забудем никогда…»

22 июня на площади у Вечного огня - перед стелой с именами машиностроителей, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Его открыл директор по персоналу и социальному развитию С.С.Селезнев. Он предоставил слово генеральному директору компании, Герою Труда РФ Е.А.Дронову:

- Добрый день, дорогие машиностроители! - начал свою речь Евгений Анатольевич. И пояснил: «Я говорю это не только тем, кто сейчас присутствует в заводском Сквере Памяти. В этот скорбный день нас здесь немного. Я обращаюсь ко всем работникам Туламашзавода, которые в этот момент стоят у станков, трудятся в цехах и отделах, продолжая обеспечивать выполнение государственного заказа».

Он отметил, что, следуя указаниям Роспотребнадзора в связи с пандемией коронавируса, руководство компании не организовывает массовые мероприятия. Но наш долг в этот скорбный день почтить память тех, кто 79 лет назад бесстрашно преградил путь врагу.

С каждым днем на нашей земле всё меньше тех, кто был свидетелем воскресного дня 22 июня 1941 года. Тогда в каждую семью, в каждый дом вошла война. На всем протяжении западной границы нашей Родины завязались яростные бои. Войска фашистской Германии, прошагавшие почти всю Европу парадным шагом, вероломно вторглись на территорию Советского Союза с целью захватить его и покорить народы. И впервые столкнулись с мужественным сопротивлением советских воинов, которые вели неравный бой с вооруженными до зубов захватчиками.

- Наша задача сегодня – передать эстафету памяти молодым поколениям, -  подчеркнул Е.А.Дронов. - Не для того, чтобы кому-то что-то доказать или отомстить, а для того, чтобы те, кто придет после нас, знали о героизме своих дедов и прадедов, отстоявших родную землю. И как бы кто-то ни пытался принизить роль россиян в победе над фашизмом, история необратима, факты не стереть с ее страниц. Как и мужество предков из памяти свободного народа России. Вечная память павшим! И вечная слава героям!

По традиции после выступления была объявлена минута молчания, затем - возложение к стеле с именами павших машиностроителей венка и цветов. В завершение в строгой тишине прозвучал гимн Российской Федерации.

После митинга председатель Совета ветеранов АО «АК «Туламашзавод» А.А. Прихожий возложил цветы в сквере, посвященном 75-летию Победы.

А ранее, этим же днем, машиностроители почтили память первого директора завода Б.М. Пастухова, торжественное открытие бюста которому состоялось 8 июля 2014 года, к 75-летию со дня основания предприятия. При личном содействии Пастухова удалось менее чем за год до войны значительно увеличить выпуск пулеметов и наладить серийное производство авиационных пушек и другого вооружения. Благодаря Пастухову, в октябре 1941 года, за три недели, завод был эвакуирован в Саратов, Куйбышев и Златоуст. Четыре тысячи рабочих и специалистов с семьями уехали в эти города. Там в кратчайшее время было организовано производство так необходимого фронту оружия. И вновь Пастухов проявил свои незаурядные способности: наладил производство оружия в Саратове, а затем, на ижевском заводе под его руководством начался выпуск станковых пулеметов Максима.

В 1943 году Борис Михайлович вернулся на станкостроительный завод. Пастухов вновь был полон идей и задумок, предпринимая все, чтобы завод работал как хорошо отлаженный механизм. В 1944 году постановлением Совета Народных Комиссаров СССР Б.М. Пастухову было присвоено звание генерал-майора. За мужество, проявленное при выполнении заданий правительства и наркомата вооружений, Борис Михайлович был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Отечественной войны II степени, «Знак Почета».

Память о «военном директоре» навсегда в сердцах машиностроителей!

Л. Маринкина

Фото А. Баталиной