НовостиАрхив новостей

2020.08.03

Слова благодарности

Слова благодарности прозвучали в адрес АО «АК «Туламашзавод» от руководства Тульского государственного музея оружия.

Туламашзавод связывает с музеем оружия давнее сотрудничество, дружба и общие корни. На месте Флоровской слободы, где расположен сейчас завод, издавна селились мастера-оружейники, составляющие славу и гордость Тулы.

Во время работы на Тульском оружейном заводе восстановлением помещения для музея на территории тульского Кремля занимался вместе с директором ТОЗа Евгением Николаевичем Сабининым Евгений Анатольевич Дронов. Что касается нового здания – «Шлема», ставшего одной из визитных карточек Тулы, то он был построен в основном силами строительного подразделения Туламашзавода, ставшего впоследствии самостоятельной организацией ОАО «Строитель».

Е.А. Дронов был инициатором передачи музею артиллерийских установок, которые стали основой выставки «Стальные стражи». Эта выставка стала местом притяжения для посетителей музея, вызвала неослабевающий интерес туляков и гостей города. Уникальные образцы вооружения представлены и в постоянной экспозиции музея. Например, батальонные минометы, противотанковые ружья, 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-630М-2 «Дуэт», предназначенная для противоракетной обороны кораблей ВМФ, уничтожения вертолетов, самолетов, поражения морских надводных и береговых целей.

Туламашзавод периодически пополняет экспозицию музея ценными экспонатами, участвует в организации тематических выставок, откликается на приглашения и просьбы о помощи.

На этот раз специалисты предприятия помогли музею отремонтировать электромобили для проведения детской музейной программы «Фронтовая почта».

- Шестерни и некоторые другие детали в машинках первоначально были изготовлены из пластмассы и, естественно, быстро вышли из строя, - рассказал слесарь-инструментальщик производства мерительного инструмента АО «ИТО-Туламаш» Лев Георгиевич Комаров. Инструментальщику с 48-летним стажем не составило большого труда выточить новые металлические шестерни и втулки, усилить конструкцию. К ремонту приложили руки опытные мастера ИТО-Туламаш, благодаря которым юные туляки смогли познакомиться с новым проектом музея оружия.

«Фронтовая почта» - это яркая интерактивная программа для детей, где каждый ребенок может почувствовать себя одновременно и водителем боевой техники, и военным почтальоном, доставляющим важную секретную депешу главнокомандующему. Мужественно преодолев все препятствия и пройдя заданный маршрут, юный «фронтовой почтальон» получит памятный подарок. 

Тульский государственный музей оружия приглашает на программу «Фронтовая почта» детей старше 3 лет и их родителей каждую пятницу и субботу с 10.00 до 17.00.

Н. Ломакина

Фото с сайта Тульского музея оружия