НовостиАрхив новостей

2020.08.20

День добрых дел на тульском машзаводе

Сотрудники АО «АК» Туламашзавод» приняли участие в традиционном выездном «Дне донора».

Как вы думаете, кто лучшие друзья врачей? Конечно, это доноры! Скромные герои, совершающие тихий подвиг ради других. Если окунуться в историю Великой Отечественной войны, то можно увидеть, что всего за 1941-1945 годы в СССР число доноров крови возросло до 5,5 миллионов человек, а Советская Армия получила 7,3 миллионов литров крови. Трудящиеся сдавали по 500 грамм крови, тогда как максимальная «мирная» норма составляла 400. Государство предоставляло донорам компенсацию и разовый пищевой талон. Но большинство от денег отказывались и сдавали кровь безвозмездно.

В современной России тоже много неравнодушных. На вопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения о том, что побуждает доноров сдавать кровь для других, 70% опрошенных ответили «сострадание, стремление помогать людям», 33% полагают, что «необходимость помочь конкретному человеку». Третий по популярности ответ – «возможность получить материальную компенсацию, донорские льготы».

Работники Туламашзавода неоднократно участвовали в выездном «Дне донора».  Среди заводчан-доноров есть и почетные, и с редкими группами крови, стоит отметить и тех, кто впервые приходит в пункт забора, их тоже немало. За последний год больше двухсот машиностроителей пожертвовали землякам свою кровь.

- Год назад представители Тульского машиностроительного завода сами вышли на станцию переливания крови и предложили свою помощь, сообщив о готовности сдать кровь. В рамках выездного дня донора мы приезжаем к заводчанам вот уже в пятый раз за год.  Наши сотрудники были приятно удивлены: желающих поучаствовать в донации машиностроителей с каждым годом все больше! - сообщила Татьяна Анатольевна Тишина – врач Тульской областной станции переливания крови.

Постоянный гость, а точнее один из главных героев «Дня донора» - Михаил Евгеньевич Огурчиков, штамповщик 3 разряда Машпроизводства-3 АО «АК «Туламашзавод». Огурчиков - обладатель редчайшей комбинации: 4 группы и отрицательного резус-фактора. Как-то в армии его вызвали к начальству. Мол, выручай, Михаил, срочно требуется кровь! Молодой человек ни секунды не колебался. А после демобилизации сам пришел на Тульскую станцию переливания крови и предложил свою помощь. Более пятисот раз был донором Огурчиков, неоднократно его срочно вызывали в больницу - спасать теряющего во время сложных операций кровь пациента. Помогает Михаил и больным онкологией детишкам, и пострадавшим в авариях.

Сегодня Михаил сдал 470 грамм крови и чувствует себя превосходно. Организм привык. Он давно Почетный донор, в отпуск ходит в выбранный им период, имеет право на внеочередное оказание медицинской помощи, у него преимущество на приобретение путевок в санатории и на курорты. Также каждый год ему положена денежная компенсация.

         Но каким бы ни был благородный порыв поделиться кровью с нуждающимся, все-таки имеются некоторые ограничения и особенности. Врачи Тульской областной станции переливания крови советуют не сдавать кровь после ночного дежурства, интенсивных нагрузок или накануне ответственных мероприятий. Организм будущего донора должен быть отдохнувшим.

«Сдай кровь, спаси жизнь!» Наверное, каждый слышал эти строки из социальной рекламы. Но далеко не каждый готов пожертвовать своими драгоценными красными и белыми тельцами ради другого… В доноры идут люди отзывчивые и глубоко сопереживающие окружающим. Как оказалось, в Тульской оборонке таких очень много.

Анна Баталина,

Фото автора и из архива редакции

На фото:

  1. Елена Привезенцева – ведущий специалист по подготовке кадров учебного центра предприятия. Второй раз участвует в донации.
  2. Михаил Огурчиков – штамповщик 3 разряда Машпроизводства-3, Почетный донор.  На его счету тысячи спасенных жизней.