НовостиАрхив новостей

2020.09.14

Первые из лучших

Конкурс профессионального мастерства среди токарей, слесарей и фрезеровщиков предприятий ООО «ТОР», посвященный Дню оружейника, прошел 11 сентября в учебном центре АО «АК «Туламашзавод». Первые места во всех номинациях присуждены работникам нашей акционерной компании.

Участие в конкурсе приняли 26 человек: 9  слесарей, 9 токарей и 8 фрезеровщиков – одни из самых высококвалифицированных рабочих АО «Тулаточмаш», ПАО «Тульский оружейный завод», АО «АК «Туламашзавод». В составе жюри были компетентные представители всех трех предприятий, так что по поводу объективности оценок ни у кого никаких сомнений не возникло. А мы можем гордиться, что машиностроители не только в числе победителей, но еще и призеров.

Среди токарей первого места удостоен Сергей Васильевич Болотов (АО «АК «Туламашзавод», цех № 4, Машпроизводство-2), второе и третье места заняли представители АО «Точмаш» - Игорь Викторович Санкин и Николай Дмитриевич Грачев, соответственно.

Победителем конкурса среди фрезеровщиков стал Никита Валерьевич Фролов (АО «ИТО-Туламаш»), на втором месте – Денис Павлович Березин (АО «АК «Туламашзавод», цех № 4), на третьем – Максим Николаевич Воронцов (ПАО «ТОЗ»).

Первое место среди слесарей присуждено Сергею Владимировичу Курсикову (АО «ИТО-Туламаш»), второй результат показал Дмитрий Сергеевич Симонов, тоже из АО «ИТО-Туламаш», а третий Юрий Валерьевич Выходец (ПАО «ТОЗ»).

Представители предприятий-партнеров, принимавших участие как в выполнении конкурсных  заданий, так и в оценке результатов,  отметили добротный уровень организации мероприятия. Новый начальник учебного цеха Иван Сергеевич Перейма, сменивший в нынешнем году корифея профессиональной подготовки рабочих кадров - Виктора Петровича Сергеева, с задачей справился достойно, сохраняя и укрепляя заложенные ранее традиции.

- Тружусь в цехе уже не один год, но теперь в полной мере прочувствовал весь груз ответственности, который нес на своих плечах В.П.Сергеев, - признался И.С.Перейма. – Конкурс профессионального мастерства ООО «ТОР» ко Дню оружейника в этом году проводится у нас впервые. Могу заверить, что если он станет ежегодным, мы готовы как принимать его у себя, так и участвовать на площадках других предприятий.

***

Как известно, конкурс профессионального мастерства состоит из двух испытаний – теоретического и практического, итоговая оценка складывается по сумме баллов. И в этом плане все подобные соревнования схожи между собой. Однако на сей раз всех ожидал сюрприз.

И он заключался даже не в том, что поздравить участников и победителей конкурса приехала заместитель генерального директора «ТОР»  по персоналу и социальному развитию Светлана Ивановна Иванилова. А в том, что прежде, чем приступить к традиционной церемонии награждения, она объявила еще один конкурс - среди победителей в каждой из номинаций, который назвала «авантюрным». В нем первое место оценивалось в 100 тысяч рублей, второе – 50 тысяч рублей. Задание заключалось в подготовке и демонстрации самопрезентации на тему: «Я и мое предприятие». Затем члены жюри, в которое вошли руководители кадровых служб предприятий – участников конкурса профессионального мастерства, задали каждому из претендентов несколько вопросов, затрагивающих мир увлечений наследников Левши, знаний истории и культуры, взаимоотношений с коллегами и руководителями. А получив ответы, вынесли окончательный вердикт с учетом поддержки зала каждому из претендентов. В чем она выражалась? В аплодисментах. От АО «АК «Туламашзавод» в жюри вошли  начальник ОКиСР И.А.Прокольчев и начальник учебного центра компании Н.Н.Ивутин.

Первое место в итоге завоевал С.В.Курсиков, второе - С.В.Болотов.

Поздравляя призеров конкурса профессионального мастерства, а также победителей итогового конкурса среди конкурсантов, занявших первые места в своих номинациях, С.И.Иванилова отметила, что приятно удивлена и рада видеть, как все первые места заняли виртуозы рабочих профессий Туламашзавода. Она также подчеркнула, что для современного рабочего очень важно уметь проявить себя  не только как мастер-золотые руки, но и как интересная личность, представляющая свой коллектив.

 

Л.Маринкина

Фото Е.Скрябиной