НовостиАрхив новостей

2020.09.24

Инженерный «Знак качества»

В канун Дня машиностроителя в нашей оружейной столице состоялось вручение престижной премии имени С.И. Мосина. Среди лауреатов – авторский коллектив АО «АК «Туламашзавод».

Премия имени великого русского инженера Сергея Ивановича Мосина - это своего рода «Знак качества» для работ инженеров и конструкторов, создающих оборонную продукцию. В конкурсе на ее соискание участвуют и дорожат этой наградой представители разных регионов России.

В этом году производственно-технический совет АО «АК «Туламашзавод» выдвинул на соискание премии имени С.И. Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны за 2019 год работу «Конструкторско-технологическая отработка и освоение производства модуля стрельбового 1МС1 для оснащения зенитно-ракетного комплекса «Панцирь-СА», адаптированного к арктическим условиям эксплуатации».

Комитет по присуждению премии имени С.И. Мосина отметил высокую практическую ценность этой работы, которая выразилась в сокращение сроков и затрат на подготовку к изготовлению первой партии стрельбовых модулей и выполнении Госконтракта на изготовление изделий в предельно сжатые сроки.

  •  

Авторский коллектив работы состоит из пяти человек:

Шадский Вадим Вячеславович – начальник конструкторского бюро специальных изделий противовоздушной обороны конструкторского отдела машпроизводств конструкторско-технологического центра АО «АК «Туламашзавод»;

Подгаевский Олег Леонидович – кандидат технических наук, заместитель начальника конструкторского отдела машпроизводств по специальным изделиям противовоздушной обороны конструкторско-технологического центра АО «АК «Туламашзавод»;

Мысько Николай Иванович – начальник Машпроизводства-2 АО «АК «Туламашзавод»;

Сахаров Дмитрий Сергеевич – начальник технологического бюро по морским установкам технологического отдела конструкторско-технологического центра АО «АК «Туламашзавод»;

Емельянов Сергей Иванович – начальник отдела 43 АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова»

Для В.В. Шадского этот проект – первый опыт в качестве руководителя работы. Именно он представлял работу на производственно-техническом совете предприятия, уверенно доказав ее преимущества перед работами конкурентов и получив абсолютное большинство голосов членов совета.

Вадим Вячеславович принимал непосредственное участие в конструкторско-технологической отработке и освоении изготовления первой установочной партии стрельбовых модулей. Участвовал в проектировании сборочного и транспортировочного стендов, в улучшении конструкции и качества изготовления крупногабаритных сварных конструкций. Осуществлял разработку КД на допускные сварные варианты изготовления деталей изделия, получаемых холодно-листовой штамповкой, что позволило исключить затраты на приобретение дорогостоящих штампов.

Для Олега Леонидовича Подгаевского премия стала третьей по счету. В его семейном архиве бережно хранятся медали лауреата, врученные ему в 2002 и в 2014 годах.

На этот раз О.Л. Подгаевский участвовал в улучшении конструкции и качества изготовления крупногабаритных сварных конструкций, что позволило исключить разработку и изготовление дорогостоящей технологической оснастки. Осуществлял разработку конструкторской документации на литьевые варианты изготовления деталей стрельбового модуля, что значительно снизило трудоемкость их изготовления.

Н.И. Мысько стал лауреатом премии имени С.И. Мосина во второй раз. Впервые он был удостоен этой высокой премии в 2010 году за работу «Разработка и внедрение технологии и оборудования для механизированной обработки зубчатых венцов концевых деталей большого диаметра».

Николай Иванович участвовал в поиске ресурсов по обеспечению производства материалами, комплектующими, технологической оснасткой, уже используемыми в серийном производстве других изделий, обеспечении производства рациональной технологией, начиная от заготовки до конечного изделия. Осуществлял подготовку многофункциональных обрабатывающих центров для механической обработки деталей и узлов, что позволило освободиться от большого количества технологической оснастки.

Д.С. Сахаров впервые удостоен подобной награды. Дмитрий Сергеевич участвовал в технологической подготовке производства, распределении и подборке технологического оборудования, режущего инструмента и технологического оснащения; разрабатывал техпроцессы механической обработки крупногабаритных сварных сборок.

В состав авторского коллектива входит начальник отдела 43 АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» С.И. Емельянов. Сергей Иванович участвовал в разработке основных узлов изделия, компоновке данных узлов в составе изделия, в улучшении конструкции крепежных узлов гидроцилиндров привода вертикального наведения, усилении конструкции опорных ракетных кронштейнов, обеспечении и проведении климатических испытаний.

От имени руководства акционерной компании и всего коллектива машиностроителей поздравляем всех, кто пополнил почетный список лауреатов премии имени С.И. Мосина в этом году. Желаем новых успехов, здоровья и благополучия!

Н. Ломакина

Фото Е. Скрябиной
и из открытых интернет-источников

На фото:

1. Церемония награждения состоялась 23 сентября в инновационно-техническом центре ТулГУ;

2. Шадский Вадим Вячеславович;

3. Подгаевский Олег Леонидович;

4. Мысько Николай Иванович;

5. Сахаров Дмитрий Сергеевич;

6. Емельянов Сергей Иванович;

7. Арктические «Панцири» на параде Победы в мае 2017 года.