НовостиАрхив новостей

2020.11.10

Тульский «Муравей» снова трудится на дорогах

Туламашзавод стал правообладателем новых ключевых патентов, охраняющих внешний вид и основные конструктивные элементы грузового электромобиля «Муравей». Под этим названием, являющимся товарным знаком Тульского машиностроительного завода, с 1957 по 1997 год выпускался легендарный грузовой мотороллер.

Электромобиль впервые был представлен летом 2019 года. На сегодняшний день заводом освоено производство целого ряда экологически чистых электротранспортных средств. Новый «Муравей» изначально создавался как транспорт для внутризаводских грузовых перевозок на базе дизель-генераторной установки (ДГУ) производства Туламашзавода. Затем была создана модель с приводом от аккумуляторной батареи. И в настоящее время модельный ряд представлен электромобилями с гибридным приводом от ДГУ и аккумуляторной батареи и с приводом только от аккумуляторной батареи. Транспортные средства также различаются грузоподъемностью (1 и 2 тонны), есть модификации с увеличенной базой (длиной грузовой платформы).

«Муравей» имеет четыре колеса, закрытую кабину с полноценными дверями и остеклением, а также автомобильные органы управления. Кабина сделана по каркасно-панельной технологии, шасси - рамное.

Длина, ширина и высота «Муравья» в базовой комплектации составляют 3500, 1500 и 2500 мм соответственно, грузоподъемность – от 1000 до 2000 кг. Электромотор мощностью 5 кВт питают аккумуляторные батареи, максимальная скорость «Муравья» ограничена требованиями стандарта и составляет 25 км/ч. Запас хода на одной зарядке зависит от емкости аккумуляторной батареи, представленной в различных вариантах – 120,165, 210, 350 Ач, и варьируется от 70 до 180 км.

С целью еще большего расширения модельного ряда на базе электромобиля «Муравей» разработаны конструкции малых коммунальных уборочных, поливально-моечных машин, а также прогулочных транспортных средств для мест, требовательных к низкому уровню шума и высокой экологичности.

В 2019 года первые грузовички начали трудиться на родном заводе, а затем смогли хорошо зарекомендовать себя и на Тульском оружейном заводе, на предприятиях Коврова, Самары, Коломны.

Летом 2020 года партию из десяти машин грузоподъемностью 2 тонны с удлиненной рамой и тентом приобрел Мосгортранс - оператор наземных автобусных перевозок в Москве. Северный речной вокзал, куда отправились тульские «Муравьи», открылся после реставрации в День города. В концепцию бережного отношения к окружающей среде идеально вписались новые транспортные средства, работающие на электрической энергии.

В городе, где большое внимание уделяется экологии, тульские электромобили действительно востребованы. Кроме того, Москва располагает широкой сетью электрозаправок, что делает использование транспорта такого рода особенно удобным.

Дочернее общество Туламашзавода ООО «Тарпан-Туламаш», производящее эти машины, принимает на себя обязательства по их гарантийному и постгарантийному обслуживанию.

В настоящее время служба сбыта предприятия занимается поиском дистрибьютеров в крупных городах России, рассылает коммерческие предложения в санатории, парки, организации жилищно-коммунального хозяйства. На стадии подготовки и обсуждения – новые контракты и поставки.

Соб. Инф.