НовостиАрхив новостей

2020.12.04

Осень воинской славы защитников Тулы

4 декабря представители подразделений и дочерних обществ АО «АК «Туламашзавод» возложили венок и цветы к Вечному огню в заводском Сквере памяти в честь 79-й годовщины героической обороны Тулы осенью 1941 года.

- Памятные даты надо чтить, - подчеркнул участвовавший в торжественной церемонии заместитель начальника отдела кадров и социального развития, председатель Совета молодых специалистов компании Е.В. Старжинский. – Поэтому, соблюдая все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором, мы пришли сегодня к дорогим для машиностроителей местам - памятникам воинской и трудовой славы, чтобы засвидетельствовать свою признательность героическому поколению наших соотечественников и его бессмертному подвигу.

Официальной датой начала героической обороны Тулы считается 29 октября 1941 года. В этот день танковые дивизии генерала Гудериана вплотную подступили к Туле и попытались взять город оружейников с ходу, как Орел. И продвинуться как можно быстрее к Москве. Но не тут-то было. Попытка захватить Тулу натолкнулась на упорное сопротивление и окончилась провалом, причем немцы понесли значительные потери в танках и офицерском составе.

Больше месяца туляки яростно обороняли свою землю, встав нерушимой стеной на пути врага.

К 4–5 декабря на фронте наступило затишье. Немецко-фашистские войска выдохлись, их наступление захлебнулось. 5 декабря 1941 года началось контрнаступление Советской армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Эту дату мы отмечаем и как победу в битве за оборону Тулы.

Машиностроители отдали дань памяти тем, кто с оружием в руках защищал свой родной город, свое Отечество в грозные дни осады Тулы и на протяжении последующих военных лет, а также нес вахту в тылу.

Цветы легли к подножию всех памятников и монументов, установленных на основной и прилегающей к Туламашзаводу территории в честь заводчан – воинов и тружеников, защитников родной земли.

Л. Маринкина

Фото Н. Ломакиной