НовостиАрхив новостей

2021.02.19

Время чествовать героев

Накануне Дня защитника Отечества на предприятии чествовали заводчан, которые, исполняя патриотический и интернациональный долг, участвовали в боевых действиях в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, честно и мужественно выполняли свой долг перед Родиной в других «горячих точках».

По традиции в эти дни принято отдавать дань благодарности и уважения тем, кто мужественно сражался, защищая родную страну от захватчиков, а также тем, на кого и в мирное время возложена нелегкая и ответственная служба на защите Отечества.

Заводчан – участников боевых действий тепло поприветствовал генеральный директор Е.А. Дронов.

- Поздравляю с праздником вас и в вашем лице весь трудовой коллектив Туламашзавода, - сказал Евгений Анатольевич. -  В трудные времена на защиту Родины поднимались все – и мужчины, и женщины, и дети. Патриотизм народа и армии не раз спасали Россию в тяжелую годину.

Приказом генерального директора ценными подарками ко Дню защитника Отечества отмечены:

- Халиль Фатклисламович Вахапов – водитель отдела обеспечения пропускного режима и систем безопасности. Участвовал в боевых действиях в Афганистане, наведении конституционного порядка в Приднестровье и Таджикистане. Вертолетчик, капитан в отставке.

- Евгений Анатольевич Калугин – оператор технологических установок Заготовительного производства. В 1980 году проходил службу в Афганистане. Войска ПВО, старший лейтенант.

- Сергей Васильевич Савенков – слесарь-ремонтник склада имущества. С 1981 по 1983 год выполнял интернациональный долг в Афганистане. Пограничные войска, рядовой.

- Алексей Николаевич Стрекалов – токарь цеха № 15 Машпроизводства-3. Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 1982 по 1984 год. Сержант – командир отделения.

- Юрий Алексеевич Тарабара – электромонтер цеха № 12. Участвовал в боевых действиях в Афганистане с 1983 по 1985 год. Мотострелковые войска, сержант.

Поздравляя все поколения российских воинов с этим знаменательным днем, хотелось бы напомнить завет маршала Жукова: «Охотники до нашей земли и наших завоеваний по-прежнему есть и, думаю, долго еще не переведутся. И потому в любой момент надо быть готовым к суровому часу». И этот урок нам дан на все времена.

Н. Ломакина

Фото Е. Скрябиной

На фото: Е.А. Дронов с заводчанами - участниками боевых действий Х.Ф. Вахаповым, Е.А. Калугиным, С.В. Савенковым, А.Н. Стрекаловым и Ю.А. Тарабарой