НовостиАрхив новостей

2021.04.08

Локомотив национальной экономики

Делегация Туламашзавода приняла участие в  XVI Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», который прошел в Москве на территории ВДНХ с 24 по 26 марта. В этом году одной из ключевых тем деловой программы Форума стало увеличение доли российских товаров и услуг в государственных и корпоративных закупках.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» по праву считается крупнейшей дискуссионной площадкой, где ежегодно обсуждаются вопросы по развитию и совершенствованию системы закупок.

В этом году оргкомитет Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» возглавил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ю.И. Борисов.

С 1 января 2021 года начали действовать установленные Правительством РФ обязательные квоты на закупку отечественной продукции. Эта норма призвана помочь максимально открыть внутренний рынок для российского производителя, уйти от практики доминирования импортных товаров и услуг. В прошлом году доля зарубежной продукции в госзакупках уже снизилась с 51% до 43%. Доля российских товаров и услуг в государственных закупках выросла с 49% в 2019 году до 57% в 2020 году.

- В денежном выражении это дало отечественным производителям дополнительно 300 млрд рублей, а всего - 1,7 трлн рублей, - уточнил вице-премьер РФ в приветствии участникам Форума. - Рассчитываем, что с введением закона о квотировании в этом году доля российских товаров и услуг в госзакупках вырастет как минимум ещё на 7%.

Система квотирования только начала работать, и для того, чтобы обсудить все нюансы и нивелировать возможные риски, на Форум были приглашены все ключевые участники – руководящий состав промышленных компаний, представители регуляторов, банков и контрольных структур. Здесь же на выставке были представлены конкретные образцы высокотехнологичной отечественной продукции практически из всех отраслей экономики: информационные технологии, медицина, строительство, машиностроение, транспорт, производство товаров народного потребления, образование, сфера услуг и т.п.

- Сегодня оборонный комплекс РФ по сути выполняет функцию локомотива национальной экономики, - считает заместитель генерального директора - коммерческий директор АО «АК «Туламашзавод» Е.А. Бочаров. -  Именно в ОПК сохранились наукоемкие производства – единственный рентабельный ресурс развития в период глобального кризиса. Однако заставить этот потенциал работать на внутренний рынок – сложная административная задача. По сути, приходится интегрировать элементы госплана в рыночную систему. Предприятия, изначально созданные под гособоронзаказ, адаптируются к гражданскому рынку. При этом их продукция должна завоевать место под солнцем в условиях жесткой конкуренции.

Напомним, что к 2030 году Правительство РФ планирует довести выпуск гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса до уровня 50% от общего объема продукции. Причем, это происходит на фоне последовательного сокращения оборонных заказов со стороны государства.

Какие регуляторные механизмы может применить государство? Как решить вопрос себестоимости продукции, которая априори всегда выше на военном конвейере? Что делать промышленным производствам в условиях хронического инвестиционного голода? Кто станет финансировать научный фундамент новых разработок, если это не выгодно коммерческому сектору? Как защититься от агрессивной экспансии иностранных комплектующих во всех индустриальных областях? Все эти сложнейшие вопросы обсуждались на пленарном заседании, в котором приняла участие делегация Туламашзавода. По итогам заседания составлен перечень тезисов, которые определяют дальнейшие перспективы в развитии законодательной базы государственных закупок. По выявленным направлениям развития будут отслеживаться принимаемые решения Правительства РФ с целью своевременного реагирования служб АК и ДО.

Туламашзавод принял участие в Форуме с экспозицией продукции гражданского и двойного назначения на отдельном стенде и в составе экспозиции Тульской области. На двух экранах демонстрировались мультимедийные презентации военной и гражданской продукции производства нашего предприятия.

В экспозиции были представлены:

Дизельный двигатель ТМЗ-450Д; мотопомпы ДНА 20/55 (пожарная) и ДНА 60/25 (отливная); ДГУ5-П27,5-ВМ1 и ДГУ8-П27,5-ВМ1, агрегат дизель-генераторный АД; ВТС «Муравей» (красный) и ВТС «Муравей» (полиция);

мото- и электрокультиваторы, мотоблоки «Тарпан»; инструмент; штамп на подставке; диспенсер-размотчик; сани для следж-хоккея; продукция литейного и кузнечного производства.

- Во время работы Форума подписан контракт с АО «Шереметьево-Карго» на поставку ВТС-2 для нужд аэропорта «Шереметьево», - рассказал руководитель рабочей группы, главный специалист УПЗиРП Александр Витальевич Птюшкин. -         Проведены переговоры с рядом потенциальных заказчиков по теме поставок ВТС-2 и других видов продукции. Всем заинтересованным лицам была предоставлена полная техническая информация о производимой АО «АК «Туламашзавод» и дочерними обществами продукции и переданы рекламные материалы.

В этом году организаторы Форума подготовили приятный сюрприз: выставка не завершилась вместе с очной частью мероприятия. Впервые в истории «ГОСЗАКАЗ» продолжается в виртуальном формате. Старые и новые участники могут посетить выставочные стенды и официальные сайты предприятий со смартфона или персонального компьютера.

 

Н. Ломакина

Фото Е.А. Бочарова и А.В. Птюшкина

1 - Среди посетителей экспозиции Туламашзавода - заместитель Председателя Правительства РФ Ю.И. Борисов

2 - Руководитель рабочей группы Туламашзавода, главный специалист УПЗиРП А.В. Птюшкин на экспозиции Тульской области

3, 4 - Специалисты Туламашзавода...