НовостиАрхив новостей

2021.04.16

Битва оружейников

16 апреля в Учебном цехе АО «АК «Туламашзавод» состоялся конкурс профессионального мастерства среди предприятий холдинга ООО «ТОР».

В битве за право быть первыми приняли участие лучшие токари, фрезеровщики и слесари АО «АК «Туламашзавод». Их оппонентами стали рабочие Императорского Тульского оружейного завода.

Ежегодное проведение конкурсов профессионального мастерства стало уже доброй традицией. Областные, городские, зональные соревнования среди тульских рабочих – дань памяти знаменитым оружейникам прошлых столетий и бесспорное уважение нынешним мастерам. Конкурсанты продемонстрировали высокий профессионализм, сумев за полтора часа изготовить вручную настолько точные и качественные детали, что они могут посоперничать с теми, что изготавливаются сложными высокоточными станками.

Кстати, не только в практической, но и в теоретической части блеснули талантом участники конкурса. Жюри внимательно измеряло и досматривало каждое конкурсное изделие, ремонтная бригада следила за исправностью станков и техникой безопасности. Соревновательный азарт, атмосфера доброжелательности на конкурсе – все это позволило мастерам своего дела блестяще справиться с поставленными задачами и показать отличный результат. После утомительных, но поистине интересных и захватывающих соревнований, участников пригласили на просмотр фильма о мощи тульского оружия со времен Петра Великого и до наших дней.

Поздравил победителей и поблагодарил за участие в конкурсе С.С. Селезнев – заместитель генерального директора «АО «АК «Туламашзавод» по персоналу и социальному развитию. Он подчеркнул, что если и впредь предприятиями будет поддерживаться престиж рабочей профессии, слава тульского оружия еще очень долгие века будет непоколебима. Сергей Сергеевич поздравил конкурсантов с наступающим праздником Весны и Труда и пожелал присутствующим беречь и передавать молодому поколению мастеровые традиции, преумножать свой талант и умения, и, конечно же, побеждать во всех соревнованиях, демонстрируя непревзойденный результат. Каждый из призеров и победителей получил заслуженно заработанные ценные подарки. В номинации «Лучший токарь» первое место занял  Е.Г. Грушин, токарь цеха №4 Машпроизводства-2. Серебро досталось С.В. Швабу, работнику ПАО «ИТОЗ».  Третье место занял А.В. Бородулин, представлявший АО «ИТО-Туламаш»».

Первым среди фрезеровщиков на пьедестал вошел Е.В. Сорокин, представляющий цех №3 Машпроизводства -2. В.Н. Суханов из АО «ИТО-Туламаш» заработал на конкурсе второе место, Д.П. Березин – фрезеровщик цеха №4 Машпроизводства -2 – почетное третье место.

 В номинации «Лучший слесарь» первым стал Д.С. Симонов, сотрудник АО «ИТО-Туламаш». Представитель цеха №3 Машпроизводства-2 С.В. Дмитриев занял второе место. Бронзу взял О.А. Федоркевич из ООО «Механик-Туламаш».

Подводя итоги, хочется порадоваться за настоящих профессионалов Тульского машиностроительного завода, взявших практически все призовые места во всех трех номинациях. Огромный опыт, наставничество, своя «школа», безусловно дают свои плоды. Конкурентам же огромное спасибо за участие и до встречи на следующей битве оружейников!

А. Баталина

Фото автора

На фото:

1 - Беспристрастное жюри.

2 - С.С. Селезнев поздравляет победителя в номинации «Лучший фрезеровщик» Е.В. Сорокина, представителя цеха №3 Машпроизводства-2.

3 - С.С. Селезнев и Е.Г. Грушин – «Лучший токарь» цеха №4 Машпроизводства-2.

4 - Награждение слесаря Д.С. Симонова, сотрудника АО «ИТО-Туламаш», заработавшего золото в конкурсе.